Послание президента – поаплодировали и разошлись

Президент выступил со своим посланием к Федеральному собранию. Это послание готовилось дольше всех и практически нечего не было известно о его содержании. Главным в послании стала социально-экономическая тема. Основной внимание в президент остановил на проблемах материнства и детства, на положение молодежи. Тема очень важная и почти беспроигрышная. Только все эти пожелания и наказы президента исполнить в следующем году будет проблематично, так как федеральный и региональные бюджеты уже сверстана, и денег в них на все эти инициативы не предусмотрено.

2011 год последний перед выборами а Государственную Думу, так что президент дает депутатам, а фактически «Единой России» основные направления законодательной деятельности по социальным вопросам, чтобы единороссы могли подправить перед выборами свои позиции.

В деталях, к посланию, много вопросов, например президент предложил бесплатно выделять многодетным семьям земельные участки, создать для них особый порядок налогообложения. Спрашивается, а что мешало это делать раньше. Дмитрий Медведев чуть ли не слово в слово повторил действующий указ президента от 5 мая 1992 года № 431 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» в котором говорится что необходимо, «оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога;

обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков; содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья».

Получается президент-юрист не особо знаком с действующими нормами.

В послании прозвучали похвалы в адрес инициативы руководства Алтайского края разместивших социальную рекламу с призывом заводить третьего ребенка в семье. Инициатива хорошая только вся политика краевых властей в этой области ограничилась этими тремя рекламными щитами. А в реальности только в этом году закрыли десяток школ, учителя в сельских школах после всех повышений и видении новой системы оплаты получили по 6 тысяч рублей, это в два раза меньше чем в прошлом году. Полностью расформировываются родильные отделения в сельских районных больницах. Все это называется оптимизация бюджетных расходов. И делается это в русле общей федеральной политики.

В послании постоянно подчеркивается обязанность местных властей и муниципалитетов найти средства на эти президентские инициативы. Но откуда региональные и местные бюджеты возьмут деньги. Вот и получается очередное прожектерство.

В экономическом блоке послания выделить можно пожелание сократить инфляцию до 4-5% в год. Это заявление серьезно воспринимать нельзя, инфляцию у нас разгоняют естественные монополии, повышением своих тарифов, и что-то не слышно что бы эти тарифы кто-то собирался снижать, они только повышаются.

Очередные высказывания о борьбе с не целевыми расходами и о наведении порядка с государственными закупками, опять носит ритуальный характер, а спрашивать президент здесь должен с себя, почему его хваленные юристы не могут разработать нормальный, прозрачный закон и добиться его выполнения.

Президент предложил в конце послания перейти на пропорциональную систему выборов в местного самоуправления, но порядок формирования органов местного самоуправления определяют они сами. Получается президент плохо понимает саму суть местного самоуправления.

В общем президент попытался всем напомнить, что социальные вопросы должны стоять на первом месте, а вот услышат ли президента люди сидящие в зале, посмотрим.