Ближний Восток после «Викиликс»: игрища продолжаются

Джулиан Ассандж опубликовал 3 миллиона секретных документов, депеш и писем, которые содержали в основном пикантные подробности о привычках и обычаях тех или иных лидеров, однако гром не грянул и мужик не перекрестился.

Уже на следующий день после того как грязное белье Белого дома было вывешено напоказ, госсекретарь Хиллари Клинтон встретилась с главой турецкого МИДа Ахметом Давутоглу, которого безымянный американский дипломат назвал «опасной личностью и безграмотным, несведущим в международной дипломатии политиком». Американцы сделали вид, что ничего и не было, а Давутоглу проглотил обиду и мило улыбался Хиллари Клинтон.

Иранский президент Махмуд Ахмадинеджад, которого американцы назвали «новым Гитлером», вряд ли обиделся: ведь человек, который отрицает Катастрофу, считает, что Гитлер ни в чем дурном замешан не был, разве что не довел дело до конца. Что же касается коварства его ближайших арабских соседей по Персидскому Заливу, которые, как оказалось, усердно науськивали на него всю американскую рать, то об этом в арабских и иранских СМИ говорят не со вчера. На протяжении последних нескольких лет эта тема не сходит со страниц оппозиционных изданий и популярных интернет-блогов.

Кстати, сам Ахмадинеджад поторопился заявить, что не верит «Викиликсу», так как «между всеми странами региона царят добрососедские отношения. Этот скандал никак не отразится на наших двухсторонних связях».

Практически одновременно глава иранского внешнеполитического ведомства Али Лариджани заявил, что досье «Викиликс» «раскрывает все покровы над кровавыми преступлениями американцев». Таким образом, иранцы одновременно и верят и не верят Джулиану Ассанджу, что, впрочем, вполне в стиле этих великих мастеров игры в нарды.

Арабские официозы притворились, что ничего особенного в досье «Викиликс» не было, и, конечно же, ни одна из газет не написала ничего отрицательного о своем собственном хозяине. Правда, бесстрашные блогеры в Египте, ОАЭ и Бахрейне продолжают смаковать пикантные подробности приключений Муамара Каддафи и украинских блондинок, но и они признают, что новое «скандальное» досье «Викиликс» – на самом деле не более, чем секрет Полишинеля. Ведь на самом деле кто не знал, что Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ делают все возможное, чтобы помешать Ирану создать свое собственное ядерное оружие? Кто сомневался в том, что в США и Европе недовольны нынешним турецким правительством и негласно поддерживают курдских повстанцев? Кто полагал, что саудовские принцы перестали финансировать «Аль-Каиду» сразу после событий 11 сентября?

Если Джулиан Ассандж собирался не только выставить США и их союзников в негативном свете, но и разрушить существующие договоренности и союзы, то эта задача ему оказалась не по силам. Пресыщенный информацией мир, которому уже показывали публичные обезглавливания и издевательства над пленными, не был шокирован зверствами и цинизмом американской военной машины в Афганистане или Ираке, и, разумеется, не будет шокирован и двуличием дипломатов или политиков.

Дипломатический спектакль во всем мире, и в первую очередь на Ближнем Востоке будет продолжаться несмотря ни на что: Иран продолжит развивать свою ядерную программу, Израиль и арабские страны продолжат бороться против этой программы, каждый по отдельности.

После публикации досье «Викиликс» Израиль мог еще раз убедиться в том, что на самом деле весь мир боится иранского атома, а Иран наконец-то нашел подтверждения тому, что теории конспирации, о которых столько говорят в Исламской Республики, это не плод фантазии Ахмадинеджада, а вполне реальная вещь. Теперь, когда все обо всех всё знают, каждый может облегченно вздохнуть и вернуться к игре, правила которой останутся неизменными даже после публикации секретных документов.