Навальный рассказал о «Транснефти» без истерик и с документами

Неожиданное оправдание судом присяжных обвиняемых по делу Чичваркина, арест главных активистов арт-группы «Война», положительная динамика в выздоровлении избитого журналиста Олега Кашина, выдача в США международного торговца оружием Виктора Бута — все это, конечно же, обсуждалось на минувшей неделе в блогах. Но осталось в тени сенсационного поста в «Живом журнале» юриста Алексея Навального, обвиняющего бывших руководителей госкорпорации «Транснефть» в «распиле» фантастической суммы — 4 миллиардов долларов. Говорят, большое видится на расстоянии. Но тут даже без диоптрий исторического бинокля понятно: мы имеем дело с крупнейшим финансовым скандалом 2010 года, а может быть, и всего последнего десятилетия.

Для простого человека, живущего от зарплаты до зарплаты, что миллион, что миллиард — нечто запредельное, сравнимое с жизнью на других планетах. Но давайте сопоставим сумму в 4 млрд долларов, например, со стоимостью квартиры, на которую не каждому удается накопить за всю жизнь. Несложные расчеты показывают: за такие деньги даже в Москве можно купить не квартиру, не дом, а… целый район. А если сравнивать со средними годовыми бюджетами регионов Центральной России — придется уже сложить деньги трех небольших областей: все их пенсии, зарплаты бюджетников, расходы на ЖКХ, дороги, больницы, школы… Еще, пожалуй, можно вспомнить «лихие 90-е», когда нефть была дешевой, казна пустой, а страна жила от одного транша МВФ до другого: размеры этих траншей порой были меньше и одного миллиарда.

«Это очень важный для меня пост, — пишет Навальный. — Над этим делом я с коллегами работаю уже много месяцев. Прежде чем начнете читать, загляните в свой бумажник. Может, не заметили, но из него пропало примерно 1 100 рублей. Не так много для каждого из нас, но эту сумму украли у каждого совершеннолетнего жителя России.

Всего, по нашей оценке, по ходу этой истории было украдено не менее 4 млрд долларов.

Итак. Трубопровод ВСТО. Восточная Сибирь — Тихий Океан. Протяженность — 4188 км.

Огромная стройка. Одна из самых больших со времен Советского Союза. Реальный нацпроект. Совсем недавно торжественно запущена первая очередь проекта (Тайшет — Скороводино) длинной 2694 км. Построила всю эту красоту ОАО «АК «Транснефть» — фактический монополист в области транспортировки нефти, 100 процентов обыкновенных акций принадлежат государству.

Во сколько обошлось строительство, толком никто не знает. Оценки даже официальных лиц разнятся. Вот Сечин заявляет о 420 млрд рублей. Потом пересчитывают и говорят про 491 млрд рублей. Потом говорят, что ВСТО надо расширять, и это обойдется еще в 170 млрд рублей.

Все, кто близки к этому сектору экономики, знают — на стройке творилось нечто невообразимое…

Руководителем «Транснефти» в золотой период строительства был легендарный мужчинка по имени Семен Вайншток. Один из самых Эффективных Менеджеров страны. Он сидел в компании с 1999 по 2007 годы. Отгружал бабло КамАЗами, поэтому и стал таким легендарным. Потом в Кремле решили, что долю бабло-КамАЗов, направляемых в их сторону, нужно увеличить и поэтому Вайнштока стали сносить. А на его место заводить другого мужчинку по имени Николай Токарев, бывший коллега и кореш Владимира Путина.

Поскольку Вайншток платил всем вокруг, снести его было нелегко. И в течение нескольких месяцев после ухода продолжал контролировать компанию.

Поэтому для зачистки «Транснефти» от недружественных элементов, не желающих направлять бабло-КамАЗы в нужную сторону, была дана Высшая Политическая Команда: провести детальную честную проверку святая святых — строительства ВСТО. Для чего и выписали Счетную палату РФ в том числе.

Проверку провели. Но было что-то в ней такое, от чего результаты сразу засекретили… Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: задача — найти материалы проверки.

Ну вот мы их и искали. Долго. Это было непросто. Вроде все знают, что они есть, но никто их не видел. Но нашли мы бумаги — не все, но важную их часть. Еще несколько месяцев ушло на то, чтобы подтвердить, что бумаги подлинные и это не подстава, и не «слив»…

Сегодня представляю вашему вниманию эти документы. Они превзошли все наши ожидания — сухим языком описывается: УКРАЛИ ВСе.

Воровали. Завышали цены. Мухлевали с подрядчиками. Потом уничтожали документы. И т.д. и т.п. Все с цифрами и фактами. Каждый раздел подписан несколькими экспертами. Весь доклад утвержден первым вице-президентом «Транснефти». Когда я все это читал, доклад несколько раз падал у меня из рук.

Это же БОМБА, думал я, после этого и Вайншток, и половина руководства «Транснефти» должны были сесть так надолго и прочно, что срок Ходорковского покажется легкой отсидкой. Однако память — вещь упрямая. И она все время напоминала мне о том, что после этой замечательной проверки Семен Вайншток пришел к известному борцу с коррупцией Владимиру Путину, который назначил его первым руководителем вновь созданной Олимпийской Корпорации, ответственной за строительство объектов Олимпиады в Сочи. Многие очень смеялись в этот день.

Впрочем, руководил он недолго. Сочи — не Восточная Сибирь, махинации найти легче, поэтому Вайншток оставил и этот пост и в настоящее время проживает в городе Лондоне, где скупил изрядную часть элитной недвижимости, и Израиле, где занимается бизнесом…»

Демонстрируя сканы разоблачительных документов, Навальный резюмирует: «Воровали по-полной на каждом этапе проектирования и строительства. Где же беспрецедентное следствие? Где десятки оперативно-следственных групп, разъезжающих по стране? Где сотни понурых людей, сидящих на скамьях подсудимых?

Ничего этого нет. Деньги украдены. Путин нажал на кнопку и запустил проект. Эффективные Менеджеры довольно улыбаются. КамАЗы с баблом по-прежнему выезжают из ворот «Транснефти» и скрываются в неизвестном направлении. Российская диаспора в Лондоне и Цюрихе прирастает людьми, недвижимостью и красными спортивными автомобилями».

Пост Навального вышел даже не в «топы», а в «топовые» генералиссимусы — его разместили у себя в интернет-дневниках несколько тысяч других блогеров.

«Безусловно, бомба, — считает ЖЖ-юзер sapojnik. — Сейчас читают все, кто вообще хоть чем-то интересуется в России. Но Навальный же может стать и свидетельством полной импотенции не то что «гражданского», а вообще общества в России. Потому что рычагов у нас НИКАКИХ нет. Пусть миллион, пусть 10 миллионов человек в стране прочитают пост Навального и преисполнятся гневом. А что дальше?

Вот ведь построили в стране систему, блин! Вообще никакой обратной связи не предусмотрено, даже смешно. Африка! Алексей — смелый, отчаянный парень, молодец, слов нет.

Раздобыл документы с печатями, опубликовал, все читают и возмущаются… а РУКИ КОРОТКИ. Единственное, что может тот же Алексей предложить — писать письма (так и хочется добавить — мелким почерком).

И он, черт возьми, прав! Потому что — что еще? Пиши письма «на деревню дедушке», то бишь в Прокуратуру, в Минфин, в СКП, в ООН…

Флеш-моб бы, что ли, предложил какой-нибудь, ЧТОБ ЗАМЕТИЛИ. К примеру, не знаю — в субботу вечером всем, согласным с Навальным, погасить в своих квартирах свет. Везде. В 21 ч. Скачок напряжения, ВОЗМОЖНО, будет заметным! Ну надо же как-то реагировать! Без демократии даже такие титаны, как Навальный, будут обречены оставаться всю жизнь сетевыми фриками. Надо с этой страной что-то делать».

«Навальный говорит правду, — считает один из основателей партии «Родина: здравый смысл» Максим Калашников. — То, что происходит в «Транснефти», — общее явление для корпораций и госструктур «беловежской Расеи». Копни «Газпром» — и оттуда такое дерьмо польется, что весь мир нос зажмет. То, что опубликовал Навальный, совпадает с данными из моих оперативных источников (увы, документы подложить не могу).

Меня спрашивают: где взять деньги на ваши футурополисы? Да вот здесь. Отняв у воров. Тем паче, что казус Шварцмордина (первого миллиардера РФ) показал, что это возможно. Он-то умер, сильно ощипанный.

То, что описывает Навальный, очень напоминает плоды моих расследований лужковской системы 90-х, о чем я тогда книгу писал.

Система-то — одна и та же, воровская. Делать все максимально дорого, долго и неоптимально. Ибо так возможностей для распила/отката больше».

«Навальный — молодец. Четко, с документами, без истерик, — отмечает блогер italian76. — На самом деле вся т. н. постсоветская элита и задумала переход в рынок и т. н. реформы только для одного: захватить общенародную собственность, используя настроения широких слоев советского общества, требовавших перемен.

И товарищи за 20 лет отоварились по максимуму. Мы это все прекрасно видим каждый день в нашей стране или, выезжая за ее пределы.

Рад, что в тоже самое время эти 20 лет не прошли даром. Появился целый слой людей — self made — самостоятельных, состоявшихся, которым все это надоело. Которые хотят перемен. Не таких, как в 1991. Перемен не для создания класса жуликов, а для изменения страны.

Надеюсь, Навальный станет одним из моторов этого нового тренда».

«Для тех, кто хочет понимать ситуацию вокруг «Транснефти», поднятую Навальным. Заказ на мочилово Вайнштока ходит давно.

Материалы, подготовленные ОАО «АК «Транснефть» против самой себя (гы-гы) — старые, бродят по разным людям давно, найти их не составляет никакого труда, и пиарщики Токарева пытаются их слить хоть куда-нибудь,

— комментирует ситуацию главный редактор сайта Besttoday.Ru Марина Литвинович. — Новый руководитель «Транснефти» Николай Токарев (его назначение назвали «победой крупных нефтетрейдеров из числа бывших разведчиков и Сечина лично») терпеть не может Вайнштока. Одна из возможных причин — Вайншток сильно мешал Тимченко из Gunvor. А Тимченко — хороший друг Токарева, у них такие нормальные деловые отношения (пруф). Токарев — также близкий друг Путина, с которым им приходилось «вместе заниматься различными темами».

Попытка прижучить Вайнштока — давнишняя тема Токарева-Тимченко-Сечина. В этой ситуации плохо, что, борясь со злом, не стоит вставать на сторону другого зла. Тут все — жулики. И жуликами погоняют. Их борьба — это дележка нефти и контроля за нефтепроводами. Внутривидовая борьба возрастает и выливается в блоги. КамАЗы с баблом продолжают ездить, только не туда, куда указал Вайшток, а прямиком Сечину. Почему же надо мочить только Вайнштока? Недоработочка».

«Марина, позволю себе с тобой не согласиться, — отвечает сценарист Олег Козырев. — Вот это «борясь со злом, не стоит …» я слышал и в отношении Лужкова. Мол, зачем про него говорить, после него еще кого хуже пришлют.

Навальный делает абсолютно верные вещи — последовательно одного за другим лупит жуликов.

Появились факты по одним — по одним, по вторым — по вторым. Я нигде в его тексте не увидел, что он «встал на сторону зла». Особенно если посмотреть на финал его текста.

То, что против Лужкова боролись и жулики, не давало нам повода не бороться за отставку Лужкова. Равно и сейчас — если есть воровство, о нем должны знать».Ну а правительство РФ тем временем объявило благодарность «Транснефти» за отвод ВСТО на Китай. «В переводе с «сигналов» на человеческий язык означает: «Почитал я ваши энторнеты. Хочу сказать следующее: ПИЛИЛ, ПИЛЮ и БУДУ ПИЛИТЬ. И собачку свою назову «Распил», — горько резюмирует Алексей Навальный.