Глеб Павловский: послание собрано вокруг будущего

Нынешнее Послание президента РФ Дмитрия Медведева можно назвать одним из лучших по жанру, потому что оно собрано вокруг единого центра, считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

«Этот центр – будущее. Не абстрактное, а воплощенное в детях, в молодом поколении, перед которым мы, старшие, несем обязательства и которые воплощают собой ту страну, ту Россию, которую мы строим и обновляем», — заявил политолог в интервью «Актуальным комментариям».

В то же время, по словам Павловского, Послание расшифровывает понятие модернизации, которое многим казалось абстрактным, в очень ясных социальных приоритетах.

«Послание построено именно как программный документ, и оно очень выигрышно, потому что каждая социальная группа и все политические силы найдут в нем себя. И в то же время оно не эклектично – оно очень централизовано и, в частности, объясняет, что такое умная политика не только для интеллектуалов, а для любого человека, расшифровывая понятие через стандарты общения государства с людьми», — сказал эксперт.

Павловский отмечает, что Послание – это очень позитивный текст. Но в то же время, по мнению эксперта, это и чрезвычайно жёсткий текст в описании угроз молодым людям, причём не только в отношении насилия в обществе, но в и отношении здоровья, дефицита образовательных ресурсов и государственных услуг, срастания криминала с властью и т.д. «При том, что послание очень позитивно, в то же время очень ясно в нем прослеживается приоритет искоренения насилия из жизни страны», — отметил Павловский.

Существенным политолог считает то, что в Послании рассмотрена тема армии и обороны. «Не выпадает в этот раз достаточно ясная международная программа, где утвержден курс на новые партнерства, включая западные страны, и обозначены границы, коридор терпимости. Было сказано, что предложен выбор между общими системами противоракетной обороны или односторонними мерами России по повышению своей безопасности», — подчеркнул Павловский..

Отдельно эксперт отметил важную, на его взгляд, тему усиления администрации президента как инструмента главы государства. «В этом контексте усиление власти главы государства, конституционной власти как власти дирижера, власти партнера, модератора всех других ветвей власти – подчеркнуто и стилем президента. Он безбоязненно давал поручения разным ветвям власти, не исключая и судебную, и правоохранительную ветвь. С другой стороны, оно обозначал основание этой его власти – формирование национальной стратегии движения нации, в рамках которой остальные власти должны работать партнерски», — заключил Глеб Павловский.