Витренко возмущена отказом Януковича вступить в ТС

Лидер прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталья Витренко возмущена тем, что президент Виктор Янукович ответил отказом на предложение президента РФ Дмитрия Медведева вступить в Таможенный союз и Единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Причем, как заявляет Витренко, сделал это с иезуитской улыбкой, от которой ее тошнит.

Об этом лидер ПСПУ пишет на сайте партии. «С иезуитской улыбкой на лице, абсолютно безграмотный в конституционном праве, президент Янукович в очередной раз спрятал отказ от вступления Украины в ЕЭП за ширму необходимости выполнения каких-то процедур, связанных с изменением Конституции Украины», — возмущена Витренко.

«Не знаю, как это воспринял президент России юрист Медведев, но меня подлость Януковича взорвала», — заявляет лидер ПСПУ.

«Несмотря на многочисленные встречи президентов России Медведева и Украины Януковича, несмотря на их улыбки и рукопожатия, Украина не просто продолжает отрыв от России и курс в НАТО, а ускоряет его», — заявляет Витренко.

По ее мнению, «раскрученный российскими политиками и СМИ миф о том, что Янукович — пророссийский президент, давно лопнул под весом фактов его прозападной, пронатовской политики».

Она уверена, что «намного честнее Януковичу было бы сказать, что он лично, Партия регионов в целом, да еще в союзе с коммунистами и Блоком Литвина, являются, по сути, русофобскими прозападными политическими силами, которые верно продолжают курс Ющенко и Тимошенко, верно служат Вашингтону и Брюсселю, и в их планы никакая интеграция Украины ни в Таможенном союзе, ни в ЕЭП, ни в союзное государство не входит».

Витренко также указывает, что в мае 1997 года Украина подписала Договор с Российской Федерацией о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, 13-я статья которого определила международное обязательство Украины на экономическую интеграцию с Россией.

«Вот почему дебильное заявление Януковича — это свидетельство узурпации власти для осуществления западного сценария отрыва Украины от России», — убеждена лидер ПСПУ.

«Может, Дмитрию Анатольевичу и нравятся такие застольные сказки Януковича, а меня от них тошнит.», — заключает Витренко.

Напомним, что еще в июне члены Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) во главе с Наталией Витренко подготовили обращение к Виктору Януковичу с требованиями выполнить обещания, данные в ходе президентской избирательной кампании.

От президента Виктора Януковича, Верховной рады и Кабинета министров требовалось в течение месяца подготовить и принять нормативные документы, обеспечивающие полноформатное вхождение Украины в Единое экономическое пространство и Таможенный союз.