Послание президента: что хотят услышать партии?

Президент России Дмитрий Медведев. АрхивЛидеры парламентских партий надеются услышать в послании президента РФ Дмитрия Медведева, с которым он обратится к Федеральному Собранию во вторник, о тех проблемах, которые они озвучили на встрече с главой государства 24 ноября — о политической и экономической модернизации страны, решении вопросов социальной сферы, определении вектора развития государства.

В соответствии с Конституцией РФ, президент России ежегодно обращается к Федеральному собранию с посланием о положении дел в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Этот документ является, по сути, программой действий российских властей на ближайшее время и среднесрочную перспективу.

В «ЕР» надеются на комплексный взгляд

Депутат-единоросс Андрей Макаров считает, что послание президента — это взгляд Медведева на развитие страны.

«А в развитии страны нельзя что-то выделить и сказать, что социальные вопросы — в числе главенствующих, а инновации не столь важны, или, наоборот, можно осуществлять модернизацию в ущерб социальной программе», — сказал он.

Послание — это как раз взгляд на общие проблемы развития страны, считает Макаров.

«Мне бы хотелось увидеть этот комплексный взгляд: каким образом решение социальных задач увязывается с проблемами модернизации. Каким образом увеличение социальных расходов сочетается с развитием бизнеса и с теми проблемами, которые возникают в связи с увеличением налоговой нагрузки на бизнес», — сообщил он.

Интересует депутата и то, каким образом свобода, «которая, как известно, лучше, чем несвобода», сочетается с ситуацией в правоохранительных органах, как законы, которые принимаются, чтобы ослабить нажим на бизнес, чтобы создать нормальный инвестиционный климат в стране, сочетаются с действиями отдельных государственных групп, направленных в прямо противоположную сторону.

«Я бы хотел понять основной вектор движения нашей страны, как его видит президент. Мне кажется, что именно этот вопрос сегодня является главным», — заявил он.

Первый замглавы фракции «Единая Россия», заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева отметила, что в своих посланиях Федеральному Собранию президент неизменно уделяет особое внимание социальным вопросам, и немалое место в этом разделе занимает тема здравоохранения.

«Уверена, что и в этот раз прозвучат ключевые проблемы данной сферы, будут обозначены стратегические пути их решения», — сказала депутат.

По мнению Яковлевой, как и в прошлом году, глава государства не обойдет вниманием тему возрождения отечественной фармацевтической промышленности.

«К сожалению, ситуация настолько критическая, что на скорое изменение положения дел рассчитывать наивно. 100-процентную зависимость от импортных субстанций при производстве лекарств не преодолеть ни за год, ни за два», — сказала она.

Снижение зависимости от западных поставщиков, налаживание выпуска собственных жизненно важных препаратов — задачи, которые необходимо ставить на самом высоком уровне, считает парламентарий.

Депутат отметила, что почти каждое президентское послание касается темы борьбы с коррупцией.

«Наверняка усиление борьбы с коррупциогенным поведением чиновников получит развитие и в новом обращении президента к парламентариям. Возможно, на этот раз глава государства коснется борьбы с коррупцией в медицине», — считает Яковлева.

Она также выразила надежду, что президент затронет тему неизменности пенсионного возраста россиян.

«Весь год общество лихорадила идея экономических ведомств наполнить деньгами дефицитный Пенсионный фонд за счет увеличения возраста выхода на пенсию. Мне кажется, для прекращения этой дискуссии надо, чтобы первое лицо государство заверило и народных избранников, и всех россиян: подобные опасения беспочвенны, пенсионный возраст повышен не будет», — сказала парламентарий.

Эсеров волнуют социальные вопросы

Эсеры надеются услышать в послании президента РФ о решении социальных вопросов, модернизации экономики.

«Послание президента Федеральному Собранию — документ весьма объемный, и в нем традиционно находится место для очень многих актуальных тем. Предложения о том, какие проблемы стоит затронуть в нынешнем послании, мы высказали на встрече Дмитрия Медведева с лидерами парламентских партий», — сказал журналистам лидер думской фракции «Справедливая Россия».

В первую очередь эсеры ожидают, что Медведев затронет в послании социальные вопросы.

«Несмотря на то, что статистика говорит о повышении общего уровня жизни, он в нашей стране по-прежнему остается невысоким. Надеемся, президент выскажет конкретные предложения о том, как этот уровень повысить — особенно у таких категорий населения, как пенсионеры, «бюджетники», инвалиды», — сказал депутат.

По его мнению, должна прозвучать и тема развития политической системы. На прошлой неделе в своем видеоблоге президент публично признал пагубность монополизма в политической системе, который является безусловным тормозом для развития страны.

«Надо признать, что для повышения качества жизни наших граждан такие демократические институты, как парламентский контроль и многопартийная система, могли бы использоваться гораздо эффективнее», — считает Левичев.

Поэтому, по его мнению, очень важно, чтобы в послании были названы дальнейшие меры по демократизации страны.

Левичев сообщил, что на встрече с президентом представители «Справедливой России» высказали ряд конкретных предложений, в том числе принцип формирования избирательных комиссий при равном представительстве в них всех зарегистрированных партий.

«Надеемся, что в послании будет, наконец, показана связь реформы политической системы с перспективами модернизации экономики», — отметил депутат.

«Мы публично провозгласили задачу построения инновационной экономики, вот только как она будет достигаться, пока не очень понятно. Пока даже в случае успеха проекта «Сколково» ситуация кардинально не изменится, пути ухода от сырьевой зависимости не просматриваются», — считает он.

ЛДПР выступает за реформу избирательной системы

Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев выразил надежду, что предложения их партии и проблемы, поставленные на недавней встрече с президентом Медведевым, найдут свое отражение в послании главы государства Федеральному Собранию.

На встрече Медведева с лидерами думских фракций председатель ЛДПР Владимир Жириновский предложил сократить число избирательных списков в России с 80 до семи, голосовать в регионах только по партийным спискам и отказаться от выборов по одномандатным округам. По его мнению, это позволит предотвратить проникновение криминала во власть, как, например, в станице Кущевская, где по делу об убийстве 12 человек в числе прочих фигурируют действующий и бывший районные депутаты. Лидер ЛДПР также высказался за проведение Единого дня голосования один раз в год.

«Обычно всегда все то, что слышит президент страны от парламентских партий на встречах, обычно всегда в послании это находит свое отображение. И это очень радует, что встречи не проходят даром, «для галочки», а он реально собирает представителей партий, чтобы узнать, что их интересует больше всего. Надеемся, что наши предложения также найдут свое отражение в послании», — сказал Лебедев РИА Новости.

По его словам, часть вопросов на встрече была посвящена реформе избирательного законодательства.

«Мы надеемся, что и наши предложения будут восприняты как руководство к действию», — отметил лидер фракции.

КПРФ призывает к политической конкуренции

Фракция КПРФ рассчитывает, что в послании будут затронуты вопросы развития политической системы страны.

«Некоторые эксперты сейчас заявляют, что в своем недавнем видеообращении Медведев поставил точку в этом вопросе и не коснется этой тематики в послании. Но на встрече президента с руководством фракций вызрело немало полезных инициатив и по выборам, и по проблемам политической конкуренции, отзвук которых хотелось бы услышать и в послании», — сказал первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Он выразил мнение, что послание президента будет насыщенным, «судя по тому, как откладывалось выступление, сколько дорабатывалось».

«Видимо, с учетом того, что фактически это последняя возможность у Дмитрия Медведева выступить в этом жанре до начала избирательного цикла, в послании будет меньше общеполитических и мировоззренческих размышлений, станет больше конкретных апелляций к гражданам в рамках социальной политики», — считает вице-спикер.

«Вопрос лишь в том, будет это продолжением линии (министра финансов РФ) Кудрина или это будет нечто новое, нечто опирающееся не на монетаристские методы. Вот это интересно. Совершенно очевидно, что правительство на сегодняшний день является стоп-сигналом в целом для страны и по некоторым вопросам для президента», — заявил он.