Создаст ли Медведев свою партию?

Сегодня в полдень Медведев обратится к Федеральному собранию с посланием, которое еще до объявления уже успело заинтриговать многих. Во-первых, оно готовилось в обстановке строгой секретности: не было такой же статьи, как «Россия, вперед!» в прошлом году, оттягивалась встреча с лидерами думских фракций, текст послания готовился в последние дни.

Публично же Медведев последние недели подавал сигналы, которые можно трактовать как несогласие с Путиным или даже заявку на следующий срок. Неделю назад в его блоге появилось видеообращение: Медведев раскритиковал политическую систему, назвав ситуацию в отечественной политике «застоем».

Медведев стал внимательнее к СМИ. Он написал в блоге пожелание выздоровления избитому журналисту Олегу Кашину и, по некоторым данным, причастен к возобновлению выпуска газеты «Московские новости».

По информации «Труда», с весны этого года в регионах ведется работа по созданию новой партии, которая призвана обеспечить Медведеву поддержку на выборах 2012 года. А сегодня — удобный повод дать понять, что в стране готовится создание новой политической силы.Скажет не позже марта

О том, что скоро на политическом небосклоне может появиться новая сила, «Труд» первым написал еще в марте. С весны в ряде регионов ведется «вербовка» будущих членов новой партии из числа местных политических и бизнес-элит. В част-ности, такая работа ведется в Архангельской, Мурманской, Волгоградской, Свердловской областях, Ненецком автономном округе и других субъектах.

«Предложения делаются в том числе и людям, состоящим в „Единой России“, ЛДПР, „Справедливой России“, — говорит „Труду“ политтехнолог, принимающий участие в создании партии. — Причем выбираются люди, не придерживающиеся полярных — „левых“ или „правых“ — взглядов. Одиозных личностей, имевших проблемы с законом или связанных каким-либо образом с криминалом, мы избегаем».

По словам собеседника газеты, партия готовится принять участие в выборах в Госдуму в 2011 году, а также поддержать Медведева на президентских выборах в 2012 году.

У партии есть все шансы набрать существенную часть голосов. «Электорат для партии есть, есть люди, которым нравится Медведев, и они могут составить до 25% от числа избирателей», — говорит «Труду» директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская. По ее словам, сразу после регистрации начнется концентрация вокруг партии существующих движений.

«В создании партии может принять участие и „Правое дело“, представляющее сегодня правоцентристский фланг, — рассуждает Крыштановская. — А затем нужно будет собрать сильную команду из лояльных президенту людей».Как может объявить

Открыто заявлять, что он создает партию «под себя», глава государства, видимо, не будет. Однако о его намерениях можно будет догадаться по косвенным признакам. Например, если в послании снова прозвучат слова о недовольстве стагнацией в политической системе страны, о неэффективности правящей партии.

«Было бы глупо заявлять: „Я создал партию“. Этим он признал бы, что он не представитель всех граждан, — говорит „Труду“ глава Центра политических технологий Игорь Бунин. — Если он и скажет, то апеллируя ко всем россиянам: мол, можно создать партию, представляющую интересы либерально настроенной части жителей».

Если президент все-таки не расскажет о партии в послании, он должен сделать это до весны. Скорее всего, в интервью каким-либо иностранным или российским СМИ.Кто его поддержит

Главная опора Медведева — так называемый средний класс, который, по оценке социологов, составляет до 15%. Это те люди, которых раздражают популистские приемы премьера (поездка на «Калине» и тушение пожаров), и они могут присоединиться к пропрезидентской партии.

Хотя Медведев уже делает попытки оттянуть на себя часть традиционно путинского электората (например, он начал касаться животрепещущих тем тарифов ЖКХ, пенсий), но быстро переманить на свою сторону тех же пенсионеров у него вряд ли получится. Тем более что есть риск потерять часть среднего класса.

Безусловно, Медведеву и партии понадобится поддержка СМИ. Здесь косвенным сигналом является обличающее российское телевидение выступление Леонида Парфенова, которое эксперты расценили как «параллельное» мыслям президента.

И тот факт, что после его речи Парфенова не уволили с государственного Первого канала, может свидетельствовать об одобрении со стороны Кремля.

И, конечно, президенту понадобится силовая опора. Найти ее он как Верховный главнокомандующий может только в армии. По-этому, возможно, не случайно Медведев на днях пообещал увеличить зарплаты военным в 2012 году.ТезисыПослание-2009

1. В течение трех лет увеличить пенсии в 1,5 раза. 2. Утвердить программу развития моногородов. 3. Сократить количество часовых поясов в стране. 4. Обеспечить для всех политических партий равное освещение в СМИ. 5. Смягчить уголовное законодательство. 6. Назначить чиновника, ответственного за Северный Кавказ. 7. Снизить долю государства в экономике. 8. Проводить модернизацию по пяти направлениям. Послание-2008

1. Не сдавать позиции на Кавказе. 2. Сформировать самостоятельную финансовую систему. 3. Увеличить сроки конституционных полномочий президента и Госдумы до 6 и 5 лет соответственно. 4. Выполнять все социальные обязательства перед гражданами, защищать политические права и свободы. 5. Смягчить условия попадания малых партий в Госдуму. 6. Бороться с коррупцией.