Рогозин назвал WikiLeaks «сливным бачком»

Представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин прокомментировал вызвавшую широкий общественный резонанс очередную публикацию ресурсом WikiLeaks тысячи файлов из архива секретной переписки американских властей с зарубежным посольствами. Так, некоторые уже окрестили факт публикации «11 сентября в мировой дипломатии». Как рассказал в интервью «Вестям» Дмитрий Рогозин, это не будет краткосрочной акцией.

«Всем надо будет взять очки, протереть их, открыть сайт, найти свою фамилию, узнать, как его обзывают на дипломатическом сленге, успеть обидеться и успеть отреагировать, поэтому, я думаю, процесс только начинается», — заявил Рогозин.

При этом он не выразил удивления в том, что «иногда дипломаты наклеивают ярлыки на государственных деятелей других стран».

«Это иногда связано не только с неким пренебрежительным к ним отношением, а, скорей всего, это иногда связано с необходимостью как-то обозначить некую фигуру, когда речь идет об открытой телефонной связи, чтобы не называть его по фамилии. Но, тем не менее, конечно, то, как WikiLeaks подает эту информацию, думаю, что это, конечно, вызовет у очень многих американских союзников раздражение», — отметил собеседник «Вестей».

Также он задался такими вопросами, как: «почему такая информация попадает на этот сайт регулярно? Что это за «сливной бочок»? Кому он нужен? Кто за ним стоит? Кто эту информацию тиражирует? Ведь всякий раз нужно задавать себе вопрос — а для чего это сделано? Кто, какие цели преследует в этой такой виртуальной и не вполне уже даже виртуальной борьбе?»

Сам при этом никаких предположений он не высказал, отметив, что «мы просто пользуемся детализированной информацией».

«Думаю, что если будут выворачивать и дальше они свои карманы и выкладывать на стол все, что у них там припасено, может быть, что-то вызовет у нас более серьезные интересы. А вообще, к этой информации мы относимся как к информации, безусловно, неофициальной, а, значит, на нее невозможно ни ссылаться, ни всерьез доверять ей, потому что любую такого рода информацию можно легко сфабриковать, и мы знаем, что есть большие профессионалы в этом деле», — добавил Рогозин.

Говоря о возможных последствиях такого рода публикаций, в частности, для дипломатии, он предположил, что «все просто промолчат, но фигу в кармане будут держать, потому что, все-таки, будь он хоть трижды дипломат или четырежды выдающийся политический деятель, все они на самом деле обычные люди, человеки со всеми своими страстями, поэтому, скорей всего, просто речь пойдет о неких профессиональных обидах, не более того».

Накануне портал WikiLeaks обнародовал более 250 тыс. американских дипломатических телеграмм, которыми Госдепартамент обменивался с посольствами США в разных странах. В документах фигурирует ряд политиков и их кулуарные прозвища.