Русских на Украине контролируют укронационалисты?

Руководителем Всеукраинского Координационного совета организаций российских соотечественников избран депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко. Таковы результаты состоявшегося в Киеве съезда русских организаций Украины. Таким образом, русское движение на Украине полностью отдали на откуп ПР.
Заместителями Колесниченко стали депутат парламента Крыма Сергей Цеков от партии «Русское единство» и киевлянин Сергей Проваторов (известный в партийных кругах как «Провокаторов») — помощник депутата-«регионала» парламента Украины Александра Черноморова. Соответствующее решение было принято на проходившем накануне съезде русских организаций в Киеве, который, несмотря на обещания посольства РФ, проходил в закрытом от журналистов режиме, сообщает «Новый регион». Всего в съезде в Киеве принимали участие более 100 человек.

В ру
оводящий состав Координационного совета также были избраны Геннадий Басов (Севастополь), Ольга Саган (Луцк), Елена Магдажинова (Общество бурятов), еще один помощник Черноморова киевлянин Александр Прокопенко, киевлянин Юрий Егоров из «Православного выбора», запорожец Владимир Пашков, одессит Валентин Чернов, киевский казак Алексей Селиванов, киевлянка Алла Потапова и Кирилл Арбатов из Львова.

«При голосовании не было ни одного голоса «против», только трое «воздержались», один из них был я, — сообщил Василий Кулешов, представлявший Киевское общество российских соотечественников «Родина». — Альтернативных кандидатур предложено не было. Дискуссии по кандидатуре Вадима Колесниченко не было. В итоге он был избран на два года. При полнейшей поддержке посольства».

«Нужно отметить, что уже пошел третий год существования структуры, которую возглавил Колесниченко. А из общих дел, которые на счету этой организации, — пока что только акция «Георгиевская ленточка» и фестиваль «Великое русское слово», — добавил Кулешов.

«Дискуссии не вышло, потому что она не была предусмотрена, — рассказал глава общественной организации «Русская община Украины», Константин Шуров, которому не дали права голоса. — В кулуарах неоднократно люди говорили очень интересную фразу. Происходящее сегодня напоминало игру в шахматы, когда ты делаешь ход Е2-Е4, а тебя в ответ бьют доской по голове».

По мнению политического обозревателя Федора Яковлева, главным итогом конференции в Киеве стало сохранение позиций «регионалом» Вадимом Колесниченко и лояльных ему деятелей, сообщает «Росбалт». Яковлев заметил, что, идя на поддержку Колесниченко, представители посольства России и «Россотрудничества» допустили «грубое, бесцеремонное и противоправное вмешательство» в деятельность организаций соотечественников. На конференции в Киеве были лишены голоса представители организаций, находящихся в оппозиции к Колесниченко.

«Столь дружное «избрание» Колесниченко на должность означает официальное подчинение русского движения политической силе, по поводу которой писатель Олесь Бузина заявил, что «к власти на Украине впервые пришли настоящие украинские буржуазные националисты», — отметил Яковлев.

Представитель харьковской организации «За культурно-языковое равноправие» Геннадий Макаров напомнил, что ранее на конференции русских организаций Харькова была принята резолюция, осуждающая деятельность Колесниченко. На съезде организаторы отказались признавать результаты харьковской конференции, а большинство делегатов, прибывших в столицу, лишили права голоса. В том числе, не смог принять участие в голосовании и Макаров. Он также заявил, что ему отказали в праве выступить перед голосованием по кандидатуре Колесниченко.

«Мы видим системную работу по отсечению активных организаций, которые не работают на принципах личной преданности, — констатировал Макаров. — Нужно создавать другую систему координации между русскими организациями».