Хиллари Клинтон: утечка в WikiLeaks не повредит США

Отношения партнерства с другими странами, которые выстраивала администрации президента Барака Обамы, выдержат испытание историей с утечками на сайте WikiLeaks, заявила в понедельник госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в понедельник перед прессой в здании американского дипведомства.

«Каждый день сотрудники американского правительства участвуют во встречах и переговорах с представителями правительств и гражданского общества по всему миру», — сказала она, передает «Интерфакс».

«И нам чрезвычайно важно иметь доклады тех, кто работает в поле с нашими партнерами, чтобы принимать решения здесь в Вашингтоне», — сказала госсекретарь.

«Один из моих иностранных партнеров сказал мне недавно: не волнуйтесь обо всем этом, если бы знали, что мы говорим о вас», — заявила Клинтон под смех журналистов.

В свою очередь представитель вэб-сайта Wikileaks Кристинн Храфнссон заявила в понедельник, что публикация более 250 тысяч секретных депеш дипломатических миссий США не представляет угрозы для национальной безопасности, передает EFE.

«Ни один из документов не создает проблем для национальной безопасности. Если мы говорим о напряженности в двусторонних отношениях или о неловких ситуациях, то это не попадает под категорию национальной безопасности», — заявила Храфнссон.

По ее словам, более половины из опубликованных депеш не являются конфиденциальными. Ни один из документов не относится к «высшей форме секретности».

Представитель Wikileaks сказала, что руководители вэб-сайта были удивлены масштабами разведывательной деятельности американских дипломатов.

«Мы были удивлены масштабами шпионажа», — подчеркнула она.

Как сообщалось ранее, публикация на сайте Wikileaks более 250 тысяч документов из дипломатической переписки США по всему миру способна спровоцировать крупные дипломатические кризисы.

Из этих материалов можно узнать о так называемой «изнанке» работы американских посольств во всем мире, откровенные мнения и оценки зарубежных лидеров, а также ядерных и террористических угроз.

Белый дом назвал публикацию «безрассудной и опасной акцией», указав, что публикация содержит «откровенную и часто неполную информацию», раскрытие которой «сильно заденет не только интересы внешней политики США, но и наших союзников и друзей во всем мире».

Среди 250 тысяч служебных документов, которые публикует сайт Wikileaks, 662 касаются Финляндии.

Как сообщил в понедельник портал государственного телерадиовещания Финляндии YLE, 16 из них в США были объявлены засекреченными.

Они содержат информацию об отношениях Финляндии с другими странами, а также касаются внутригосударственных вопросов. Темами других документов являются, в частности, экономика, энергетика, торговля людьми, борьба с терроризмом, экстремистские движения, гуманитарная помощь, наркотики и разоружение.

Первый секретный документ был отправлен 12 июня 2000 года и касался, в частности, отношений Финляндии с Россией.

Во втором документе от 7 марта 2003 года речь идет о внешней политике Финляндии, политике правительства в отношении Китая и Ирака. «Документ составлен спустя один день после того, как лидер оппозиции Аннели Яяттеенмяки в ходе предвыборных дискуссий по каналу МТV3 подняла вопрос о политике в отношении Ирака», — отмечает телевизионный портал.

Министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб осудил публикацию секретных материалов. По его мнению, утечка конфиденциальной информации может привести к глобальной дестабилизации.

«Разумеется, подобные утечки следует осуждать, поскольку они влияют на стабильность международной политики. Секретная информация должна оставаться секретной, конфиденциальная информация — конфиденциальной. Вместе с тем я сторонник гласности во внешней политике», — заявил Стубб в интервью YLE.