Президент выступил за налоговые поблажки бизнес-ангелам

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил упростить таможенный контроль над поставками опытных образцов продукции, а также требования для признания европейских сертификатов на инновационные образцы.

«Надо упростить порядок таможенного контроля и таможенного администрирования поставок, в том числе опытных и лабораторных образцов», — заявил Медведев.

По его мнению, необходимо также внести изменения в законодательство о техническом регулировании, упрощающие требования для новой продукции и для признания сертификатов, выданных в Европе.

«Кроме того, необходимы уточнения в законодательстве о валютном урегулировании и валютном контроле в целях сокращения избыточных требований и дублирования информации, предоставляемой инновационными предприятиями», — подчеркнул глава государства.

Президент предложил также освобождать бизнес-ангелов от налогообложения на доходы, полученные в результате продажи акций инновационных компаний.

«Можно было бы рассмотреть возможность их (бизнес-ангелов) освобождения от налогообложения доходов, которые возникают от продажи акций инновационных компаний», — сказал Медведев.

По его словам, аналогичные нормы для юридических лиц уже содержатся в законопроекте, который рассматривается в Госдуме.

Бизнес-ангел — частный инвестор, вкладывающий деньги в инновационные проекты (старт-апы) на этапе создания предприятия в обмен на возврат вложений и долю в капитале (обычно блокирующий пакет, а не контрольный).

Ангелы, как правило, вкладывают свои собственные средства в отличие от венчурных капиталистов, которые управляют деньгами третьих лиц, объединёнными в венчурные фонды. Небольшое, но растущее число бизнес-ангелов образуют сети, или группы, чтобы совместно участвовать в поиске объектов инвестиций и для объединения капиталов.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня в Москве проходит очередное, 18-е заседание комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию с обширной повесткой дня.

В сообщении на сайте комиссии отмечается, что ключевой темой заседания станет совершенствование законодательства в части организации госзакупок, бюджетного, таможенного и иного регулирования в целях создания благоприятного инновационного климата в России.

Доклад по данной теме представит министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил на пресс-конференции в преддверии заседания, что комиссия в этот раз обсудит целых шесть тем: вопросы законодательного регулирования прав на интеллектуальную собственность и таможенного регулирования, законодательные проблемы в сфере экспортного и валютного контроля, изменения в миграционное законодательство, в частности, в целях упрощения порядка въезда для иностранных специалистов, а также вопросы стандартизации и подготовку технических регламентов.

По словам Дворковича, ожидается, что решения нынешнего заседания комиссии правительству будет поручено выполнить до 1 марта 2011 года, а соответствующие изменения в законодательство Госдума рассмотрит уже в весеннюю сессию.