Москва помогает Киеву держать русских в узде

Складывается впечатление, что Москва решила избавиться от столь тяжкого бремени, как защита интересов наших соотечественников, проживающих на Украине, отдав это дело на откуп «бело-голубой» команде Виктора Януковича.

Для начала российской и украинской партиям власти, похоже, удалось совместными усилиями подавить назревающий «бунт на корабле», который предсказывали некоторые комментаторы в преддверии прошедшего в минувшие выходные Всеукраинского Координационного совета организаций российских соотечественников. Вопреки прогнозам экспертов, депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко все-таки был переизбран руководителем этого органа.

«При голосовании не было ни одного голоса «против», только трое воздержались, один из них был я. Альтернативных кандидатур предложено не было. Дискуссии по кандидатуре Вадима Колесниченко не было. В итоге он был избран на два года. При полнейшей поддержке посольства», – рассказал Василий Кулешов, представляющий Киевское общество российских соотечественников «Родина». При этом единодушную поддержку кандидатуры Колесниченко он объяснил следующим образом: «Это свойственно большим группам людей, которые ведут себя так, как им предлагает кто-то. К тому же голосование проходило в конце первого дня работы конференции, все присутствующие устали».

«Дискуссии не вышло, потому что она не была предусмотрена. В кулуарах люди неоднократно говорили очень интересную фразу: «Происходящее сегодня напоминало игру в шахматы, когда ты делаешь ход Е2-Е4, а тебя в ответ бьют доской по голове». Так оценил характер прошедшей «внутрипартийной дискуссии» руководитель Русской общины Украины Константин Шуров, которому также не было предоставлено право голоса на данном мероприятии.

Позицию Москвы в вопросе переизбрания представителя Партии регионов на пост главного координатора русских организаций на Украине мы попросили прокомментировать председателя Всеукраинской партии «Русский блок» Александра Свистунова:

– По поводу кандидатуры Колесниченко есть несколько нюансов. В принципе, это человек достаточно новый, и к нему никто не имеет особых претензий, так что еще не совсем понятно, как он будет действовать дальше. При этом Колесниченко удален от внутренних конфликтов среди русских организаций. Другое дело, что целый ряд русских организаций не хотят работать с окружением Колесниченко. Он с самого начала допустил ошибку, когда не проконсультировался с руководителями влиятельных организаций. Вместо этого Колесниченко подобрал достаточно одиозную команду. Боюсь, что она будет делать все, что надо, а Колесниченко будет только ее знаменем. Я знаю эту команду, и на что она способна, так что мне просто жаль этого человека. Лично я покинул данное заседание в знак протеста против того, как оно проводилось.

Для меня вообще неприемлемы такие формы, как закрытые заседания, больше напоминающие собрания масонских лож, или когда охрана по списку пропускает людей. Вызывает большие вопросы отбор участников. Я, например, попал на заседание чисто случайно, несмотря на то, что являюсь членом президиума и правления данной организации. Хотя в т. н. секретариате мне рассказывают, что якобы посылали мне какие-то сигналы. При этом я узнал о проведении собрания из других источников.

Само заседание проводилось в режиме навала. Голосовали с ходу, а внесение других кандидатур не предполагалось. Когда присутствующие увидели, каков состав президиума и методы ведения работы ВКСОРС, то многие руководители окружных организаций его просто покинули. А те, кто остались, проголосовали за Колесниченко. Просто собрание было организовано таким образом, что «одобрямс» он просто должен был получить.

Понятно, что Москва поддержала Колесниченко довольно крепко, дав ему возможность вести это собрание, что он делал просто безобразно, не давая возможность вносить кандидатуры других членов президиума. Вообще мне лично кажется странным, когда Партия регионов сначала кидает этого человека на борьбу с гомосексуализмом, а потом направляет возглавить русское движение. И неизвестно, каким будет его следующий фронт работы. Проблема в том, что Колесниченко фактически не возглавлял никаких русских организаций. Соответственно, его опыт работы в этом деле равен нулю, что дает возможность его окружению крутить им.

Теперь – о том, каковы могут быть последствия. Наверное, западноукраинский КСОРС не будет работать с центральным аппаратом. Думаю, что на Востоке Украины также пройдут альтернативные совещания, потому что здесь также была отброшена 41 организация, а российское посольство и центральный аппарат КСОРС поддержали малочисленную группировку из 16 организаций. На юге вообще состоялась драка. Нашим соотечественникам еще не совсем понятно, что будет дальше делать Партия регионов, потому что Москва делает глупости, а у нас на Украине эти глупости повторяются в квадрате. Допустим, приезд г-на Медведева (в Лиссабон на саммит НАТО. – Прим. KM.RU) у нас тут же был продублирован визгом по поводу того, что «давайте и мы тогда будем работать с НАТО», после чего был моментально издан указ Януковича, посвященный этому вопросу… Т. е. партии власти и в России, и на Украине зачастую действуют в сходном ключе, но это не всегда соответствует интересам наших соотечественников.