Австралия проверяет законность публикаций WikiLeaks

Правоохранительные органы Австралии проводят специальное расследование, призванное установить, нарушает ли местное законодательство публикация сайтом WikiLeaks новой порции секретных документов и какие меры следует принять в отношении основателя сайта гражданина Австралии Джулиана Ассанжа. Как сообщает РБК со ссылкой на слова генерального прокурора страны Роберта Маккелланда, он не был в курсе относительно запроса США отозвать австралийский паспорт Джулиана Ассанжа. При этом он заявил, что рассматривает несколько возможностей реагирования на сложившуюся ситуацию и не исключает того, что последние публикации WikiLeaks могли нарушить ряд законов Австралии.

По информации Associated Press, в министерстве обороны Австралии также не остались в стороне от скандальных публикаций WikiLeaks. Так, глава австралийского оборонного ведомства Стивен Смит отметил, что межправительственный комитет в настоящее время решает, могли ли публикации нанести вред стране, а также определяет масштаб их возможного влияния.

По его словам, необходимо во всем досконально разобраться, «руководствуясь нашим единственным приоритетом — национальной безопасностью страны».

Напомним, ранее на публикацию секретных документов правительства США сайтом WikiLeaks отреагировали и власти Италии. Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини назвал это «крупным терактом в дипломатии».

По словам главы итальянского внешнеполитического ведомства, данный инцидент сродни «11 сентября для мировой дипломатии».

Фраттини считает, что после публикации «доверие между государствами будет подорвано». По его словам, опубликованные данные — продукт «криминальной деятельности, против которой уже возбуждены уголовные дела в 10 странах, в том числе в США». Глава МИД Италии призвал органы правосудия страны также разобраться в этом вопросе.

Как сообщал «Росбалт», 28 ноября портал WikiLeaks обнародовал более 250 тыс. американских дипломатических телеграмм, которыми Госдепартамент обменивался с посольствами США в разных странах.

Так, главу итальянского правительства Сильвио Берлускони американские дипломаты называли «сексуально озабоченным», президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад назван там «Гитлером», президент Франции Николя Саркози – «голым королем», канцлер Германии – Ангела Тефлон Меркель, президент Афганистана Хамид Карзай – «параноиком», российский премьер Владимир Путин – «альфа-самцом», а президент РФ Дмитрий Медведев – «колеблющимся» и «опасающимся».