Путин проведет совещание по ликвидации последствий засухи

Глава правительства РФ Владимир Путин проведет сегодня в Ситуационном центре правительства РФ совещание по вопросу о ликвидации последствий засухи, в котором в режиме видеоконференции примут участие главы ряда пострадавших от этого бедствия регионов России, руководители законодательных собраний субъектов РФ, представители профессиональных объединений сельхозтоваропроизводителей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-служба правительства РФ.

Одним из основных вопросов селектора станет мониторинг хода доведения субъектами Российской Федерации соответствующих средств государственной поддержки до пострадавших от засухи производителей сельскохозяйственной продукции.

Для оказания поддержки аграрным товаропроизводителям, пострадавшим от засухи, в общем пакете решений правительства Российской Федерации предусматривалось выделение 35 миллиардов рублей, в том числе — 25 миллиардов рублей в форме бюджетных кредитов и 10 миллиардов рублей — в форме дотаций субъектам Федерации. Объемы государственной помощи основывались на экспертной оценке ущерба, утвержденного Минсельхозом России, а также потребностей пострадавших от засухи регионов в кормах и семенном материале. Такая оценка была проведена в общей сложности по 43 пострадавшим регионам.

По данным Минсельхоза России на 26 ноября 2010 года, 25 субъектов Федерации получили бюджетные кредиты на общую сумму 15 миллиардов рублей. Из них непосредственно сельхозпроизводителям направлены 13,34 миллиардов рублей (90%) на возмещение части затрат, связанных с гибелью посевов, авансирование на приобретение кормов, ГСМ, семян, минеральных удобрений и другое.

Дотации предназначаются для возмещения производителям аграрной продукции ущерба от гибели сельхозкультур вследствие засухи. В настоящее время бюджетам 36 из 43 пострадавших регионов направлен первый транш бюджетных дотаций в размере 4,998 миллиардов рублей. В то же время только 15 субъектов смогли перенаправить дотационные выплаты непосредственно сельхозпроизводителям — на общую сумму 2,258 миллиардов рублей (45,2% от общего объема выделенных средств).

Также в пакете мер по поддержке хозяйств, пострадавших от засухи, предусмотрена пролонгация кредитов, лизинговых платежей, и снижение железнодорожных тарифов на перевозку зерна, а также продуктов мукомольно-крупяной промышленности.