Гозман уповает на отделение Роснефти и Газпрома от Кремля

Сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман считает, что президент России Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному Собранию 30 ноября должен заявить о необходимости решительных реформ, но сомневается, что это произойдет.

«Я понимаю, что он этого не скажет, но мне бы очень хотелось, чтобы он перешел от мягкой констатации различных негативных фактов к призыву и началу реальных действий по их исправлению, потому что Россия без ее решительного реформирования навсегда останется с отсталой системой организации своей жизни», — сказал Гозман «Интерфаксу».

Также, по его мнению, Медведеву следует заявить, что «экономическая модернизация невозможна без модернизации политической».

«И еще президент должен в своем Послании, которое, по сути, является обращением к народу, обратиться за помощью к обществу, для реализации программы реформ, которые должны сделать Россию современным развитым государством», — отметил Гозман.

По его оценке, «сейчас в России происходит противостояние между теми, кто хочет видеть Россию именно такой, и теми, кто пытается законсервировать ситуацию, сохранив страну в качестве сырьевой базы, чтобы она во многом была изолирована от остального мира».

«И я уверен, что если Медведев пойдет на эти реформы, то даже та часть общества, которая сейчас настроена против него критически, будет готова помогать президенту», — заключил Гозман.

Схожие ожидания в связи с предстоящим обращением Медведева высказал и председатель «Яблока» Сергей Митрохин. «Я очень хотел бы и очень надеюсь, что президент остановится на проблеме, которую он обозначил в своем блоге в Интернете, отметив, что в стране намечается застой», — сказал он.

По словам Митрохина, в его партии «уже давно говорили о том, что нынешняя монопольная система толкает страну к новому застою, что очень опасно».

«Поэтому я считаю, что, сказав «А» в своем блоге, президент должен сказать «Б» в своем Послании: раскрыть причины, которые подвели страну к застою, но самое главное — обозначить пути выхода из него», — подчеркнул Митрохин.

«Нужно ставить ключевую задачу — отделение власти от бизнеса, потому что сейчас многие чиновники и депутаты, пользуясь своими должностями, либо занимаются собственным бизнесом, либо выполняют поручения других олигархов», — добавил он.

Кроме того, по его мнению, «Медведев должен поставить вопрос об обеспечении политической конкуренции, ликвидации монополии одной партии, создав равные условия для всех».

«И еще, я считаю, необходимо поставить вопрос обеспечения гарантий прав собственности для малого и среднего бизнеса, что реально поможет сформировать этот класс», — заключил Митрохин.

Редактор ФОРУМа.мск Дмитрий Чёрный размышляет:

— Поведение системных либералов всё более напоминает какую-то гимназию, что ли. Те, кто называются оппозицией могут исключительно повторять заданные учителем уроки — свободу своего мнения выражая лишь в акцентировании заданных тем. О Гозмане не буду — как говорится, ну и Чубайс с ним… А вот Митрохин плохо таблицу умножения учил: ведь умножение буржуазии на власть всегда дает диктатуру олигархии. Как нынешнюю власть отделить от бизнеса — Сечина от Роснефти и т.д.? Это же экстремизм!

В данном случае он вроде бы выступает против олигархии, но при этом за буржуазию, которая малая. Но кто из малых не стремится стать олигархом? В том-то и «загадка» для системных либералов — что их социальная опора вся лежит исключительно и давно за кремлевской стеной. Та малая буржуазия, к которой либералы планируют взывать на выборах, их и знать не хочет. Ей вообще политика не нужна. Бедные либералы — ведь какие-то слова говорить оппозиции надо периодически, вот они и вынуждены изрекать ритуальное «углУбить» теперь на тему несуществующей модернизации. Но ничего — скоро Медведев подкинет им аппетитную кость. Это пока секрет, но в этом самом послании откроют столь любимую тему «суда над КПСС», так что поле для демагогии открывается огромное…