Собянин поохотился в компании олигарха

Мэр Москвы и глава АФК «Система» Владимир Евтушенков в Подмосковье подстрелили парочку кабанов и попарились в бане. За несколько дней до отставки Юрия Лужкова Сергей Собянин удачно поохотился в Тыве с Владимиром Путиным и Сергеем Шойгу.

Буквально сразу после субботнего объезда и последовавшего за ним совещания, объявив об увольнении очередного префекта, столичный градоначальник Сергей Собянин отправился на охоту в Можайский район Подмосковья. Правда, в отличие от своего скандально ушедшего предшественника Юрия Лужкова, который делил свои хобби с подчиненными, Сергей Собянин «в леса» никого из членов московского правительства не позвал.

— Компанию мэру составил его давний приятель Владимир Евтушенков, — рассказали Life News в мэрии Москвы. — Они давно охотятся вместе. Да и хозяйство, где они отдыхали, принадлежит или арендуется самим Евтушенковым.

Примечательно, что глава АФК «Система» одно время близко дружил с прежнем властителем Москвы Юрием Лужковым.

На охоту чиновник и бизнесмен отправились на вертолете, который стартовал со специальной площадки у комплекса «Крокус-сити». А в само хозяйство еще с утра приехали повара и банщики из элитной закрытой бани, расположенной в Серебряном Бору.

Сразу на охоту мэр и бизнесмен не пошли, вначале они хорошенько пропарились и выспались.

— На «огневые позиции» Сергей Собянин и Владимир Евтушенков вышли на следующий день — в начале пятого утра, — рассказывают Life News в мэрии Москвы.

Охота была удачной — добычей двух друзей стала пара кабанчиков. Одного из них они они тут же зажарили.

— А что не съели, отправили по друзьям, — рассказывают в мэрии.

Примечательно, что, узнав о предпочтениях в отдыхе нового начальника, столичные чиновники начали закупаться ружьями и удочками.

— Вдруг новый шеф пригласит, а ты не при снастях. Некрасиво, — улыбается по этому поводу политолог Алексей Мухин.

Между тем, несмотря на отставку главного пчеловода Москвы экс-мэра Юрия Лужкова, его главное хобби все еще по инерции пропагандируется в городе. Так, на днях столичные школьники приняли участие в необычной акции – смастерили из тряпок и веревок пчел и «высадили» их на «Царской пасеке» в парке «Измайлово». Перед этим для учеников провели экскурсию по настоящей пасеке и рассказали про жизнь пчел и о полезности меда.

Другое же хобби Лужкова — теннис (экс-мэр любил поиграть в него с бывшим главой Департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонидом Бочиным) и футбол, где команду градоначальнику составляли его верный пресс-секретарь Сергей Цой, глава Департамента потребрынка Владимир Малышков, спикер Мосгордумы Владимир Платонов и многие другие чиновники, половина из которых уже покинула здание на Тверской, 13, — стало потихоньку забываться. И популярные, чуть ли не еженедельные матчи в мэрии уже не устраиваются.

— У нас впору объявления вешать: «меняем ракетки и бутцы на ружья и удочки», — улыбаются столичные чиновники, явно вспоминая шутку, зародившуюся во время избрания Владимира Путина президентом РФ, когда кремлевские чиновники в массовом порядке меняли теннисные ракетки, также любимые Борисом Ельциным, на кимоно.

Правда, как оказалось, рвение подчиненных Собянина напрасно — охотиться он предпочитает со старыми проверенными напарниками.

Так что зря тратились…