О создании ядерного оружия в Иране узнали из первых рук

Сотрудник атомной электростанции вблизи Исфахана, который был похищен иранской сепаратистской группировкой, рассказал об истинных целях иранской ядерной программы, о которой говорили разведки ряда стран. Речь идет о разработке ядерного оружия.

Видеозапись с признаниями Амира Хосейн Ширани о его работе была представлена в эфире в субботу вечером телеканалом «Аль-Арабия».

Ширани был похищен полтора месяца назад группировкой суннитских сепаратистов «Джундулла» и, скорее всего, переправлен в Белуджистан. Ширани дает подробную информацию о работе на ядерном реакторе и своих конкретных производственных обязанностях в секретном цехе, где проводится обогащение урана для создания ядерного оружия.

«Аль-Арабия» называет Ширани «экспертом по иранской ядерной программе». Он признался, что работал на тайном реакторе, расположенном к юго-востоку от Исфахана в течение трех лет. Он сказал, что был нанят на объект одним из родственников — Ахмедом Султани, который является там генеральным менеджером.

«За время моей работы на объекте, я понял, что есть особый цех, занимающийся обогащением урана для производства ядерного оружия. Этот цех расположен далеко от глаз персонала службы безопасности», — рассказал похищенный. В этом же цеху проводят секретные совещания, на большинстве из которых он присутствовал благодаря его связям с генеральным менеджером объекта.

Ширани описал активную деятельность на реакторе: 50 человек там трудятся по сменам, работы ведутся в непрерывном цикле круглосуточно, отметил он. Он также назвал имена старших инженеров объекта.

Ширани также говорил об атмосфере, царящей на секретном объекте: «Те, кто был частью проекта, не раз заявляли о своей решимости создать ядерное оружие . Они объяснили это тем, что враги Ирана — США и Израиль — обладают таким оружием».

Он также отметил, что участники совещаний говорили о том, что «соседние страны, например, Пакистан, также имеют ядерное оружие. Невозможно представить, что мы должны быть ниже Пакистана».

Организация «Джундулла», взявшая на себя ответственность за похищение Ширани, действует в основном на юго-востоке Ирана, где ведет упорные бои против власти аятолл. «Джундулла» – «Солдаты Аллаха» на языке фарси — недавно заявила, что ее люди ответственны за июльский теракт, в результате которого были убиты 22 военнослужащих элитной иранской Революционной гвардии.