В Молдавии завершается предвыборная компания

Сегодня — последний день разрешённой агитации за партии, которые претендуют на места в парламенте. Голосование намечено на ближайшее воскресенье. Избирателям предстоит сделать сложный выбор, от которого зависит будущее страны.

Свои свиньи, кролики и куры — золотой запас молдавских пенсионеров. Пенсию — чуть больше 50 евро, Елена Моцпан почти сразу возвращает государству, коммунальными платежами.

В магазин она ходит только за конфетами и селедкой. Всем остальным кормит свое хозяйство. И не только их самих. Продуктами приходится помогать и родственниками, которые живут в городе.

Елена Моцпан: «Если в позапрошлом году пенсию нам подняли на 17%, то в этом году только на 4%».

О борьбе с бедностью говорят все партии Молдавии, претендующие на места в парламенте. Вот только для либерального правительства страны приоритетным является европейская интеграция. Альянс из 4 либеральных и демократических партий, которые соперничают с коммунистами, так и называется «За европейскую интеграция». Но на практике нынешнему лидеру страны Михаю Гимпе интегрироваться получается только с соседней Румынией и ее президентом Траяном Бэсеску.

Виталий Андриевский, политолог: «Идеи Бэсеску о расширении румынского пространства, которые он, собственно, не очень скрывает, находят определенную поддержку, имеют тут питательную почву среди некоторых маргинальных политиков, в том числе и Гимпу. И я не исключаю, более того, у меня есть основание так думать, что даже существует какая-то своеобразная дорожная карта, которая должна в течение энного количества лет объединить Молдову и Румынию».

Румынизацию Молдавии, о которой здесь говорят аналитики, нынешний лидер поддержал лично, объявив, что он румын.

В отличие от конкурентов Компартия выступает за расширение отношений с Россией. И как говорят красные агитаторы, эта идея избирателям нравится. Демократическая партия также заявляет, что она не навязывает гражданам свои идеи, а наоборот собирается выполнять их пожелания.

Мариан Лупу, лидер Демократической партии Молдавии: «Все мы вместе независимо от этнической принадлежности, как гражданская нация, все вместе должны обеспечить будущее этой стране. Это будущее обеспечивается как политиками, так и, в первую очередь, гражданским обществом. Общество, которое должно влиять на политиков, делать их честными, а главное ответственными за свои слова и действия».

Аналитики полагают, что именно эти две партии, попав в парламент, смогут сформировать коалицию, для избрания президента. В одиночку сделать это не удастся, скорее всего, никому, в том числе и из-за административного ресурса, который, как здесь опасаются, будет использован нынешними властями при голосовании и подсчете голосов.

Владимир Воронин, лидер Компартии Молдавии: «То, что мы победим, нет сомнений, но проблема в фальсификациях».

И это — не единственная проблема, которой опасается оппозиция. «В Молдове готовят войну» с таким заголовком солидное издание «Молдавские ведомости» опубликовало сценарий по организации массовых беспорядков, в случае если победу одержат партии, ориентированные на сотрудничество с Россией. По данным газеты, этот план разработал и готовит в Кишиневе Георгий Таргамадзе, председатель комитета по обороне грузинского парламента.

Наталья Узун, главный редактор газеты «Молдавские ведомости»: «Когда либеральные власти поймут, что они не способны удержать власть, они, безусловно, начнут всерьез обдумывать силовой сценарий. Грузино-американская поддержка должна сделать их действия продолжительными и организованными».

По данным газеты, в Кишинев вместе с Торгомадзе уже приехали несколько десятков граждан Грузии, которых издание называет «боевиками».

Подведение итогов предстоящих выборов совпадает с назначенным на 1 декабря празднованием в Кишиневе Национального дня Румынии. О намерении провести в молдавской столице многотысячный марш уже заявили несколько радикальных румынских группировок, выступающих за объединение двух стран.