Итоги российско-украинских переговоров в Москве

Россия и Украина должны использовать все преимущества, которые дает им историческая общность и взаимосвязь экономик. Правильные подходы к решению многих вопросов могут существенно повысить конкурентоспособность двух стран на мировых рынках — об этом сегодня шла речь на переговорах Дмитрия Медведева и Виктора Януковича.

В частности, президенты обсуждали возможное вступление Украины в Таможенный союз, совместное строительство моста через Керченский пролив и развитие сотрудничества в сфере энергетики.

Уже после окончания своей десятой встречи за этот год с Виктором Януковичем, а в мировой политике, это, пожалуй, уникальный случай — так часто президенты, пусть и соседних стран, обычно не встречаются, Дмитрий Медведев, сказал, что им приходится наверстывать упущенное.

Дмитрий Медведев: «По сути, мы компенсируем с Виктором Федоровичем то, что было потеряно в последние годы. Такая динамика и обусловила содержательный прорыв в отношениях, их возврат на уровень подлинно стратегического партнерства».

Причем, встречи Медведева и Януковича приносят весьма конкретный результат. За последние 9 месяцев так резко, почти на 80%, и у России, и у Украины товарооборот не рос ни с одной другой страной».

Виктор Янукович: «Сотрудничество между нашими странами становится все более обширным и максимально конкретным. Это очень важно, то есть наполнено смыслом, взаимовыгодой. И я хочу так сказать, что в 2010 году пульс украино-российских отношений бьется ровно и уверенно».

Практически сразу после того, как в феврале этого года Виктор Янукович был избран президентом Украины, наши страны договорились создать российско-украинскую межгосударственную комиссию для нормализации отношений. В ее состав с обеих сторон вошли министры и руководители крупнейших компаний. Итог работы комиссии налицо. Практически на каждой встрече членов комиссии подписываются двусторонние документы. Так было и сегодня. Среди подписанных сегодня — меморандум о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив.

Проект моста через пролив, сокращающий путь из украинского Херсона в Новороссийск на 450 километров, обсуждался еще в советские времена. Но в середине 2000-х он был заморожен по инициативе Киева из-за споров с Россией о территориальной принадлежности Тузлинской косы в Керченском проливе. В октябре этого года президенты попросили экспертов проект «оживить» и даже выразили заинтересованность в том, чтобы мост был готов к 2014 году, к Олимпийским играм в Сочи.

Уже на итоговой пресс-конференции Виктор Янукович сказал, что не исключает и присоединения Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Но для этого нужны изменения в украинской Конституции, которые, по словам Януковича, «возможны, и их можно решить как в парламенте, так, например, и на всеукраинском референдуме».

Обсуждали стороны, конечно, и один из самых проблемных украино-российских вопросов последнего времени — поставки энергоносителей. Судя по заявлениям президентов, повторения газовых конфликтов, которые были во времена президентства на Украине Ющенко, быть не должно.

Дмитрий Медведев: «Мы обязаны найти решение этой проблемы. Несмотря на то, что с правовой точки зрения у нас есть база для этого сотрудничества, несмотря на то, что эта база создавалась, может быть, в не самый благоприятный период развития российско-украинских отношений. Но так в жизни всё устроено, что, естественно, мы всегда следуем тем соглашениям, которые имеются».

Следовать соглашениям пообещал и Виктор Янукович, заверив российскую сторону в надежности Украины, при транзите газа в Европу.

Виктор Янукович: «Украина будет надежным партнером, который будет объединять интересы и России и Европы и осуществлять стабильную, предсказуемую политику в этом направлении. Конечно, защищая свои национальные интересы». И, как стало известно сегодня, 10 встреч за год для президентов Украины и России — это не предел. Медведев и Янукович уже договорились еще, по меньшей мере, об одной личной встрече, которая должна пройти в декабре.