Культовая тойота ленд крузер

Toyota Land Cruiser — живой символ японской автомобильной промышленности, название которого стало синонимом надежности и выносливости. Land Cruiser в нескольких поколениях выпускается уже более полувека, и, хотя обновления модели происходят не так уж часто, она по сей день остается одним из самых продаваемых полноразмерных внедорожников в мире и в России в частности. А ведь свою жизнь Land Cruiser начинал так же, как и многие другие японские полноприводники — с заимствования идей американского «Виллиса»…

В 1941 году Императорская армия Японии оккупирует Филиппины и находит на территории островного государства необычный автомобиль — Bantam BRC-40 (на фото), прародителя знаменитого Willys MB.

Последняя на сегодня версия оригинального тойота ленд крузер — 200-я серия, выпускающаяся без существенных изменений, страшно подумать, с 2007 года. Электроники на борту стало еще больше (камеры кругового обзора, бесключевой доступ, ассистенты подъема и спуска, четырехзонный климат-контроль), моторы стали еще мощнее. Из линейки полностью исчезли рядные «шестерки» — их заменили V6. Эту машину вы можете купить прямо сейчас по цене от 3 959 000 рублей.

Ну а если хочется Land Cruiser покомпактнее, поновее и подешевле, есть Prado 150, который стоит от 2 499 000 рублей. Он тоже по-прежнему стоит на раме, а в преодолении бездорожья ему помогают современные электронные системы.