Несмотря на усилия России, Европа не отвернулась от Грузии

Двусторонние или многосторонние встречи начались с Президента США и продолжились лидерами западных стран. Официальные встречи Михаила Саакашвили подтверждают, что Запад с Америкой не смирятся с оккупацией Грузии. В словарь европейских лидеров прочно вошел термин «оккупация». Термин, который у всего мира теперь ассоциируется с Россией. Миллионы, потраченные на подрыв репутации и изоляцию Грузии и ее лидера, оказались выброшенными на ветер.

О насыщенном и успешном для грузинской политики ноябре — в сюжете Лики Бераия.

Европарламент во второй раз уступил трибуну Президенту Грузии. Двухлетняя попытка России блокировать дипломатию Грузии завершилась поражением. Выступление Саакашвили показало, что терминами «оккупация» и «этническая чистка» стали официально называть действия России в Грузии.

Брюссель, Лиссабон и Страсбург, коммюнике НАТО и Варшавская резолюция, где Россию официально назвали оккупантом. В Тбилиси говорят о поражении России.

ГЕОРГИЙ ГАБАШВИЛИ, член парламентского большинства: Со стороны России велись работы на нижних уровнях, на уровнях министерств, ведомств, также на уровне PR-агентств. Только по известной нам информации, российские лоббисты, платившие Вашингтону и Брюсселю, тратили миллионы долларов, чтобы скомпрометировать Грузию на международной арене. Они платили миллионы, огромный бюджет, но естественно, что никогда цивилизованную часть мира не заставишь назвать белое черным.

ЛЕВАН ВЕПХВАДЗЕ, вице-спикер парламента Грузии: Естественно, как бы Россия ни старалась испортить отношения между Грузией и ЕС, и как бы она ни хотела заявить Европе о том, что Грузия должна быть в ее руках, это ничего не изменит. Все попытки России так и остались неосуществленными. Наоборот, получилось так, что Европа поддерживает и помогает Грузии.

Попытки со стороны России изгнать Грузию с международной арены не оправдались. Успешный в области политики месяц хорошо показал, что Грузия и ее лидер стали главными героями международных встреч.

Встреча Михаила Саакашвили с Бараком Обамой, с Президентом Турции Абдуллой Гюлем, с премьер-министром Чехии Петром Нечасом, с премьером Австралии Джулией Гиллард, с премьер-министром Великобритании Дэвидом Камероном, с Президентом Румынии Траяном Бэсеску, с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и с Президентом Польши Брониславом Комаровским. На всех этих встречах все представители заявили о поддержке территориальной целостности Грузии и заявили, что не допустят оккупации Грузии.

МАЛХАЗ МАЦАБЕРИДЗЕ, директор института политологии: Россия развернула целую информационную кампанию о том, что Грузия является страной-агрессором. Она очень надеялась, что ее идею признает все мировое сообщество. Россия приложила немало усилий и потратила, наверное, громадную сумму денег. Спустя какое-то время российские дипломаты и политики вспомнят и заговорят о том, во сколько им обошлось проведение такой политики.

Во внешней политике Грузии начался новый этап. Основой успеха грузинской политики является бескомпромиссная поддержка ЕС и гибкая дипломатия. Через неделю в Астане состоится саммит ОБСЕ, на котором вопрос территориальной целостности Грузии будет рассмотрен на международном уровне еще раз.