Русским на Украине не нужен «поводок» МИД

В отношениях между организациями российских соотечественников на Украине и российским МИД назревает самая настоящая революция. Как стало известно, депутат Верховной рады от Партии регионов Вадим Колесниченко уже в ближайшие выходные может утратить статус «главного русского», который он в свое время получил не без поддержки посольства РФ. Такой прогноз опубликовал на сайте «Русской общины Украины» политолог Федор Яковлев.

Несмотря на позицию российской дипломатии, которая всячески подыгрывает «бело-голубой» команде Виктора Януковича в ее претензии быть единственным выразителем чаяний и интересов многомиллионной русской общины Украины, ее представители в рамках запланированной на эти выходные II Всеукраинской конференции организаций российских соотечественников не собираются подтверждать мандат «регионала».

В последние годы именно Вадим Колесниченко представлял наших соотечественников, проживающих на Украине, на различных международных конференциях. При этом, будучи одновременно депутатом-«регионалом», Колесниченко скорее выполнял функции «присматривающего», прикомандированного к пророссийскому движению на Украине от партии власти, чем реально пытался решить наболевшие проблемы русских в этой стране. В этой связи Федор Яковлев напоминает, что «главный русский» на своем посту уже успел отметиться целой серией скандальных высказываний, которые сделали бы честь любому руховцу или национально озабоченному самостийщику, но никак не деятелю русского движения.

«Причин для его неизбрания у делегатов достаточно много: это и публикации в украинских СМИ его статей по героизации известного гитлеровского пособника Тараса Бульбы-Боровца, и оправдание своих коллег по партии за возложение цветов к памятнику еще более известного фашистского холуя Степана Бандеры, и открытая поддержка президента Украины Виктора Януковича в его борьбе с «российскими интересами» на Украине, и практически полное отсутствие практической деятельности по защите прав русскоязычного населения Украины. Кроме того, депутат-«регионал» считает русских национальным меньшинством на Украине, а придание русскому языку статуса государственного – несвоевременным». И это, пожалуй, лишь часть тех сомнительных вербальных и эпистолярных опусов Колесниченко, которые перечислил в своем материале Федор Яковлев.

«По оценкам правозащитников, на Украине в настоящее время действуют около 80 законов и подзаконных актов, которые в той или иной степени ущемляют права русскоязычных, но даже после избрания Виктора Януковича президентом Украины ни один из них так и не отменен. И это при абсолютном большинстве «регионалов» и примкнувших к ним депутатов в Верховной раде Украины! Не прибавил авторитета Колесниченко и отказ Верховной рады Украины от рассмотрения широко разрекламированного во время недавней избирательной кампании закона о языках, поскольку после этого уже всем стало ясно, что со стороны Партии регионов это был не более чем примитивный пиар-ход для одурачивания русскоязычных избирателей. На это указывает и то, что негативный отзыв по языку дали даже эксперты министерства юстиции, которое возглавляет «регионал»! Несмотря на обещание, так и не отменены указы о присвоении званий Героев Украины фашистским пособникам Бандере и Шухевичу», – подчеркнул Яковлев. «В такой ситуации Колесниченко не изберут не то что председателем, но даже рядовым членом совета», – предсказывает он.

Ситуацию в отношениях между российскими соотечественниками Украины и МИД РФ комментирует видный деятель русского движения Украины Александр Свистунов:

– На сегодняшний день посольство России, к сожалению, продолжает линию предыдущего состава, возглавлявшегося ныне покойным Черномырдиным, основной задачей которого было «положить» нас под очередную власть, которая по какой-то непонятной причине называет себя «друзьями России». Притом, что она, эта власть, регулярно потом предавала Россию…

По сути дела, российское посольство всегда работало вразрез с интересами российских соотечественников. Вся история взаимоотношений как при Зурабове, так и при Черномырдине была направлена на раскол в лагере наших соотечественников под лозунгом «Давайте их объединим». Самое интересное, что до этого мы и так были объединены. К 2000 году все русские организации (по крайней мере, абсолютное большинство) вошли в русское движение Украины вокруг партии «Русский блок», которую я возглавлял.

А потом под лозунгом «Давайте объединять» нас начали разделять. Начался поиск раскольников как в русском движении, так и в партии «Русский блок». Понятно, что России тогда нужно было пополнять бюджет. А перед Черномырдиным была поставлена задача дружить с украинской властью, потому что с Киевом нужно сотрудничать по линии газа и нефти, в чем он действительно был хороший специалист. Ради этого под размен попали не только русские общественные организации, но и русский народ Украины, который разменивают до сих пор.

Мы всегда были разменной монетой в этой игре, и это притом, что при сохранении нынешних тенденций в экономике Янукович уже через несколько месяцев начнет открыто сдавать Россию. Экономическая ситуация на Украине – просто аховая, и я не думаю, что Россия сможет выделить $40–50 млрд, чтобы прикрыть хотя бы основные дыры в украинском бюджете. Так что Януковичу будет просто некуда деваться: он будет вынужден все время прогибаться под Запад по линии экономики. Те непопулярные меры, с которых он начал, привели к тому, что рейтинг его команды составляет не более 20%. Это показали местные выборы, на которые 60% населения вообще не пришло, а из оставшихся 40% примерно 20% либо голосовали «против всех», либо за другие партии. Что касается оставшихся 20%, то еще неизвестно, какую долю здесь занимают т. н. админресурс и колоссальные приписки.

Сейчас мы видим, что Янукович уже начал громить русские организации. По сути, уже разгромлен «Русский блок» и другие организации, которые не демонстрировали лояльности к нему. Получается, что президент зачищает под себя пророссийское поле, а Москва ему подыгрывает… Впрочем, повторюсь: она так поступала всегда.