Медведев и Янукович обсудят торговлю, ЧФ и газ

Президенты России и Украины на заседании российско-украинской межгоскомиссии в Москве обсудят развитие торгового взаимодействия, вопросы пребывания Черноморского флота, а также проблемы газового сотрудничества, которое, по мнению Москвы, развивается бесконфликтно. Итогом заседания должно стать подписание ряда двусторонних документов, в том числе по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, в повестку дня переговоров включены стратегические вопросы взаимодействия в газовой сфере, углубления кооперации в авиационной промышленности, в области транспорта и межрегионального сотрудничества.

«Речь, в частности, идет о создании совместных предприятий в области самолетостроения — в условиях острой конкуренции на мировых рынках объединение предприятий с их научным и производственным потенциалом весьма перспективно», — сказал он.

По словам помощника президента, большой интерес для обеих сторон представляет проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

В контексте межрегионального сотрудничества, отметил он, предполагается уделить особое внимание мерам по упрощению порядка пересечения государственной границы гражданами России и Украины.

Значительное место будет отведено и вопросам гуманитарного взаимодействия, в частности, поддержки позиций русского языка на Украине и украинского языка в России.

Планируется, что перед заседанием межгоскомиссии президенты России и Украины проведут переговоры в узком составе. На заседании Медведев и Янукович заслушают доклады руководителей профильных министерств и ведомств двух стран о состоянии и перспективах двустороннего сотрудничества в таких приоритетных для двух стран сферах, как экономическое и инвестиционное сотрудничество, энергетика, в том числе атомная, космос, гуманитарное взаимодействие.

Газовое сотрудничество без конфликтов

По словам помощника президента, «в целом бесконфликтно развивается сотрудничество в газовой сфере». «С подписанием пакета долгосрочных соглашений, мы не только гарантировали обеспечение сбыта и, соответственно, получение газа для Украины, но и сняли имевшиеся во время пребывания у власти предыдущего президента этой страны какие-либо озабоченности всех западных партнеров», — отметил он.

«Я уверен, что с учетом больших объемов сотрудничества в газовой сфере и больших перспектив, есть необходимость постоянной «сверки часов» и реагирования на процессы, которые происходят и в обеих странах и на мировых рынках. Очень большой объем поставок и транзита определяет необходимость внимания и руководителей правительств и глав государств к этой теме», — сказал Приходько.

«Обсуждение сотрудничества в газовой сфере происходит не как ранее конфликтно. Атмосфера иная. Интересы Украины тоже нам понятны», — отметил он.

Вместе с тем, источник в российской делегации отметил, что «вряд ли на переговорах пойдет речь о деталях» в этой проблематике.

Российский газовый холдинг ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы и об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости.

После прихода к власти в 2010 году Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа «Нафтогазом» в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа. Украинские власти, в свою очередь, продлили на 25 лет срок базирования в Крыму Черноморского флота России, который должен был истечь в 2017 году.

Вместе с тем, Украина намерена настаивать на пересмотре газовых контрактов с РФ, заявил 30 октября премьер-министр Украины Николай Азаров. По его словам, на переговорах с российским премьером украинская сторона высказала точку зрения, которая является прямо противоположной точке зрения России на этот вопрос.

У России нет ревности к ЕС

По словам помощник президента, в рамках обсуждения региональной и международной тематики планируется «сверить часы» по широкому кругу актуальных вопросов, включая проблематику евробезопасности — в контексте предстоящего 1-2 декабря в Астане саммита ОБСЕ и приднестровского урегулирования — с учетом заявления президентов России и Украины, принятого по итогам предыдущего заседания межгоскомиссии.

Говоря о сотрудничестве Украины и ЕС, Приходько подчеркнул, что Москва поддерживает этот диалог.

«Укрепление сотрудничества Украины и ЕС отвечает нашим интересам. Мы не испытываем никакой ревности и не имеем никаких предубеждений», — сказал он, отметив, что и России «движется параллельно», развивая свое взаимодействие с Евросоюзом.

Документы: Черноморский флот, Керченский пролив и космос

По словам Приходько, ожидается обмен мнениями по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, «вносящего весомый вклад в обеспечение региональной стабильности и безопасности». Эта тема, отметил он «обсуждается без остроты, стороны придерживаются свои обязательств». К подписанию по итогам заседания подготовлено межправительственное соглашение о взаимодействии при проведении инспекционных мероприятий в местах дислокации воинских формирований Черноморского флота РФ на территории Украины, сообщил Приходько.

В числе других документов, планирующихся к подписанию по итогам заседания, помощник президента РФ назвал Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях от 27 августа 1996 года, Соглашение между Минсельхозом РФ и министерством аграрной политики Украины о сотрудничестве в области испытания и охраны прав на сорта растений, План взаимодействия между МИД двух стран на 2011 год и Итоговый протокол заседания Межгоскомиссии, содержащий конкретные задачи по дальнейшему развитию российско-украинского сотрудничества.

Кроме того, к подписанию запланирован Меморандум о взаимопонимании между министерством транспорта РФ, министерством транспорта и связи Украины и Внешэкономбанком об организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

Остающиеся проблемы не мешают

По словам Приходько, вместе с тем остаются нерешенными ряд вопросов взаимодействия российских субъектов, экономических операторов, действующих на Украине, и «которые возникли и обострились во время руководства Ющенко». Он напомнил, что стороны обменивались Меморандумами, содержащих перечни нерешенных, но важных как для России, так и для Украины вопросов.

«По многим вопросам есть продвижение, но хотелось бы быстрее. Однако кое-где в силу инерции или неполитического противодействия ситуация сохраняется сложной, например, вокруг «Укртатнефти», «Укртрансконтейнер» и ряда других компаний», — сказал он. «Но это не сказывается на общей атмосфере», — отметил представитель Кремля.

«Главное, что создан механизм обсуждения этих вопросов, чтобы сотрудничество носило более цивилизованный (характер)», — сказал Приходько. «В целом, по этому вопросу испытываем острожный оптимизм», — добавил он.

Говоря о деловом сотрудничестве двух стран, помощник президента РФ подчеркнул, что в этой сфере заметны позитивные тенденции — в январе-сентябре этого года товарооборот с Украиной увеличился почти на 74,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил более 2,5 миллиарда долларов, в том числе российский экспорт — около 1,59 миллиарда долларов (рост — 83,4%), импорт — 982 миллионов долларов (рост — 62%).

Гуманитарное сотрудничество

Янукович и Медведев в ходе переговоров обсудят сотрудничество в гуманитарной сфере, в частности, совместную подготовку к празднованию 200-летия со дня рождения классика украинской литературы Тараса Шевченко, сообщила РИА Новости заместитель главы администрации украинского президента Анна Герман.

Вместе отметить 200-летие со дня рождения Шевченко в 2014 году предложил президент России во время встречи с Януковичем в марте этого года. Украинского поэта многое связывает с Россией, где он учился, а позже много лет пробыл в ссылке. В честь Шевченко в РФ стоят памятники, его именем названы много улиц в российских городах.

Как считают политологи, российская сторона может поднять вопрос поддержки русского языка на Украине. Вопреки предвыборным обещаниям Януковича, русский язык, который считает родным значительная часть украинцев, так и не получил статус второго государственного.

В этом году заседание межгоскомиссии проводится уже во второй раз — предыдущее состоялось в Киеве 17 мая. Нынешняя встреча Медведева и Януковича будет десятой по счету в 2010 году.

Межгоскомиссия является ключевым механизмом развития российско-украинского стратегического партнерства. В ее состав входят комитет по вопросам экономического сотрудничества, подкомитет по международному сотрудничеству, подкомитет по вопросам безопасности, подкомитет по вопросам гуманитарного сотрудничества, подкомиссия по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.