Лукашенко: есть факты о финансировании РФ кандидатов оппозиции

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его оппоненты на президентских выборах не готовы вести предвыборную кампанию, а некоторые из них получают финансовую помощь из России.

«Это так, мы это знаем, у нас есть факты. Некляев, Санников — это люди, которые сегодня финансируются Россией», — отметил А.Лукашенко в четверг в интервью французской «Фигаро».

Комментируя высказывания некоторых кандидатов об иллюзорности проходящего в стране избирательного процесса, глава белорусского государства сказал: «Если президентская кампания для них иллюзия, то у них есть право не принимать участия в этой иллюзии». «А если они настоящие политики, то надо брать ответственность на себя и бороться за этот пост. Они, по-моему, не готовы вести предвыборную кампанию», — сказал президент.

А.Лукашенко заявил, что ему удалось послушать предвыборные выступления некоторых кандидатов. «Столько злобы, сколько исходит сегодня от них, приведет только к тому, что они запугают людей, и они добьются того, что люди вообще за них голосовать не будут», — отметил глава государства. По его словам, «надо идти на выборы с добром и народу предлагать добро, а проблем в нашей жизни, как и у французов, предостаточно. Поэтому изливать вот эту злобу на народ с экрана — это не белорусский вариант», — заявил президент.

Говоря о возможности сотрудничества с представителями оппозиции в случае своей победы на выборах, А.Лукашенко сказал: «Я — президент страны, и представляю сегодня весь народ. И если какому-то гражданину или группе людей, или какой-то партии удобно и хочется сотрудничать с действующей властью, в том числе и с президентом, то милости просим», — отметил глава государства. При этом он подчеркнул, «что в основе должно лежать, прежде всего, улучшение жизни людей». «Наша так называемая оппозиция пока действует с позиции: «чем хуже — тем лучше». Чем хуже для народа, тем лучше для них. На таких основах я не только с оппозицией, но и с любыми другими гражданами Беларуси или государствами сотрудничать не намерен. Моя цель — улучшение жизни людей, а не ухудшение», — заявил А.Лукашенко.

По его словам, «оппозиционеры — это граждане нашей страны». «Если они хотят и готовы действовать в обозначенном ключе, в плане той политики, которая сегодня проводится в Беларуси, и они способны по своим возможностям работать на каком-то посту — милости просим», — сказал президент Беларуси.