Израильский политик одернул Обаму

Бывший министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер заявил, что американцы до сих пор не понимают той катастрофы, в которую они толкнули Ближний Восток.

Биньямин Бен-Элиэзер, бывший генерал армии, председатель партии «Авода» и член кабинета министров, высоко ценит президента Египта Хосни Мубарака, с которым знаком на протяжении многих лет. Он стал первым их израильских политиков, кто открыто выступил с критикой президента США Барака Обамы, потребовавшего от египетского лидера уйти в отставку.

«Когда я слушал его речь, в которой он сказал, что уйдет в отставку», — заявил Бен-Элиэзер о Мубараке, «мне больно мне видеть его крах. Он стоял рядом с нами бок о бок в течение 30 лет, он был сильным лидером, он с гордостью продолжал дело Анвара Садата и повел страну по его пути. Он всегда подчеркивал стратегическую важность мирного урегулирования с Израилем, и что этот мир является основой для стабильности на Ближнем Востоке».

Потери Израиля

Отвечая на вопрос интервьюера армейского радио, уйдет ли Мубарак в отставку в ближайшие несколько дней или будет ждать сентябрьских выборов, Бен-Элиэзер сказал: «Я не пророк. Смотрите, армия по-прежнему за ним, как железный щит. Вопрос в другом: попытаются ли они убрать массы силой … Ясно одно: с нашей точки зрения, это огромная потеря».

Как и в Иране, так и в секторе Газы …

Бен-Элиэзер не согласен, что он настроен слишком пессимистично: «Мы учимся у истории. Мы помним, что было сказано, когда Картер предложил шаху Ирана красиво отказаться от власти и позволить Хомейни занять его место. В Газе тоже, когда вмешались американцы, они решили контролировать там демократические выборы (путем которых к власти пришел ХАМАС). Если в Египте выборы будут проходить так, как хотят американцы, я буду удивлен, если их не выиграют «Братья-мусульмане» … Но это будет уже новый Ближний Восток — радикальный, экстремистский и исламский».

«Я думаю, что американцы все еще не понимают масштабов катастрофы, в которую они толкнули Ближний Восток», — заметил Бен-Элиэзер. Пока еще слишком рано судить, но это не их первая ошибка. К сожалению, они также являются крестными отцами замораживания строительства в еврейских поселениях на территориях (в Иудеи и Самарии), такого не позволяла себе раньше делать ни одна американская администрация… »

Прекрасно понимая, что нынешних лидеров Палестинской автономии может постигнуть та же участь, что и Мубарака, Бен-Элиэзер в заключение сказал: «Лучше побыстрее завершить дипломатический процесс (с Палестинской администрацией), прежде чем американские боссы в Вашингтоне начнут навязывать нам свои решения».

Другие аналитики, наоборот, предлагают Израилю не спешить и не вступать ни в какие новые соглашения с лидерами ПА, чье будущее весьма зыбко и туманно.