О чем рассказывал Путин на Первом канале

Премьер-министр Владимир Путин накануне вечером приехал в телецентр Останкино. Он осмотрел информационный комплекс, студию новостей, эфирную аппаратную, пообщался с персоналом. Кроме того, он посетил редакцию Первого канала. Как сообщает Первый на своем сайте, беседа проходила уже ближе к полуночи, и журналисты не упустили возможности спросить, как премьер-министру удается оставаться в форме, работая в очень напряженном графике.

Владимир Путин рассказал, что его рабочий день начинается очень рано, при этом работать приходится зачастую допоздна. И в качестве примера привел график предыдущего дня. «Мы закончили совещание по поводу очень важного вопроса, очень серьезного, имеющего очень большое социальное значение. Это денежное довольствие военнослужащих и военные пенсии. Закончили это совещание в 1:30, — рассказал Владимир Путин. — Ну и потом еще ряд был коллег, которые не могли уйти, не задав еще пару вопросов. Таким образом, мы закончили в начале третьего». «В принципе, когда человек с удовольствием делает свое дело, ему это доставляет удовольствие», — весьма своеобразно сформулировал свою мысль премьер-министр.

Впрочем, понятно, что не о своем распорядке дня приехал поговорить глава правительства – журналисты задали ему довольно много вопросов. Так, например, зашла речь об отношении премьера к идее разрешения гражданам держать дома огнестрельное оружие. В.Путин, сказал, что он категорически против, так как в России нет подобной традиции. Кроме того, он считает, что такая инициатива несет большую опасность. Более того, он выступает за ужесточение правил распространения даже травматического оружия.

Безусловно, речь зашла о недавнем теракте в здании аэропорта Домодедово. По словам главы правительства, в работе следователей есть значительные успехи. «Идет следствие, люди работают, работают результативно, надо сказать, в этом смысле», — сообщил он. На вопрос, если ли уже какие-то зацепки, Владимир Путин ответил: «Не зацепки, можно считать, что дело в целом раскрыто».

Говоря в целом о своем отношении к произошедшему, он сказал: «Бессмысленная жестокость. Абсолютно бессмысленная. Они даже не понимают часто, чего хотят. Не могут сформулировать свои требования. Просто это такой анархический терроризм против всех и всего: против государства, против существующей власти, против страны».

Транспортный вопрос, он как квартирный – у всех на уме и на языке. В разговоре с журналистами В.Путин сообщил, что выступает резко против использования милицейских машин для сопровождения частных автомобилей. Он отметил, что эта практика должна быть изменена. «У нас численность МВД больше, чем численность Министерства обороны, в том числе, и за счет таких должностей. Ну разве это обоснованно?» — добавил он. По его словам, накануне с главой государства Дмитрием Медведевым обсуждался вопрос денежного довольствия военнослужащих. «Мы должны повысить денежное довольствие военнослужащих, а затем обязательно всех силовых структур и приравненных к ним», — заявил В.Путин.

Владимир Путин сказал, что он нормально относится к появлению на федеральных телеканалах представителей оппозиции. Он спокойно воспринимает то, что «оппозиционеры врут, выступая в СМИ, в частности, на некоторых радиоканалах». «Должен кто-то и врать, потому что кто-то хочет услышать это вранье», — пояснил он. Именно эти высказывания премьера отдельной новостью вынесла радиостанция Эхо Москвы.

Глава правительства также зашел в телецентре Останкино на съемки телешоу «Минута Славы», где в это время выступала музыкальная группа артистов с ограниченными возможностями. Их номер, во время которого трудно было поверить, что эти люди имеют физические недостатки, не оставил равнодушным никого. Премьер присоединился к зрителям, а по завершении представления поблагодарил ребят за превосходное выступление.

В связи с этим визитом вспоминают, что премьер дважды бывал на телевидении на съемках. Как напоминает РИА Новости, он дважды приезжал на съемки Клуба веселых и находчивых (КВН), в частности, в 2004 году — на съемки, которые проходили в театре Советской Армии. Путин, который тогда занимал пост президента РФ, был в костюме, но без галстука, и сидел в первом ряду в окружении молодежи.

В ноябре 2009 года Путин посетил съемки финала проекта «Битва за Rеспект: Начни сегодня!» телеканала Муз-ТВ. На конкурсе лучшие хип-хопперы России демонстрировали свои таланты в области граффити, чтения рэпа и брейк-данса. Лейтмотивом конкурса стал здоровый образ жизни — его должен придерживаться каждый участник проекта.