Важность использования теплообменников

В современном мире достаточно большое разнообразие теплообменников, у них разные характеристики и виды. В этой статье мы расскажем о пластинчатом теплообменнике, а также дадим общую информацию о данном оборудовании, и его работе.

Что такое теплообменник?
Что же такое теплообменник, и зачем он нужен. Теплообменник служит для теплообмена между двумя средами в нем. По принципу действия его делят на рекуператоры и регенераторы. Сфера применения теплообменников довольно широка. Такое оборудование активно используют в пищевой, а также химической промышленности, в сфере энергетики, в различных тепловых станциях, и даже для вентиляции, в том числе в кондиционерах. Предлагаем от машимпекс теплообменники недорого.

Виды оборудования по передаче тепла
Существуют несколько видов теплообменников это:

Поверхностные теплообменники.
Смесительные теплообменники.
Рассмотрим каждый вид теплообменника отдельно.

Поверхностный вид – это такой вид обмена тепла, который происходит через стенки теплопроводящего материала. Чтобы обеспечить тепло разных сред, используют специализированный материал, который является полностью герметичным.
Поверхностный теплообменник так же делится на несколько видов:

рекуперативные типы (то есть обмен теплового потока происходит благодаря тонким стенкам контура, при этом поток не меняет свое направление).
регенеративные типы (то есть обмен теплового потока происходит, так же, как и в первом типе, но в регенеративном типе идет изменение направления потока).
Смесительный вид – не является популярным видом, поэтому его используют не так часто, а передача тепла осуществляется при достижении смешивания двух сред.