«Голос Америки» о ближнем круге» Александра Лукашенко

«Голос Америки» — американская радиостанция, вещающая на ряд зарубежных стран, в том числе на Россию и Беларусь — опубликовала «анализ ключевых политических фигур для режима Александра Лукашенко». Все названные в этой статье персоны оказались также в списке должностных лиц Беларуси, которым запрещен въезд на территорию стран Европейского Союза. Особое внимание «голос Америки уделил персонам Виктора Шеймана, Геннадия Невыгласа и Натальи Петкевич, а также сыновьям белорусского президента Виктору и Дмитрию Лукашенко.

«Железная леди»

Вот уже на протяжении десяти лет Наталью Петкевич называют одной из самых приближенных к Александру Лукашенко особ. Ее карьерному взлету может позавидовать самый успешный политик мирового масштаба, пишет Игорь Тихоненко, сотрудник «Голоса Америки». Закончив в 1994 году юридический факультет Белорусского государственного университета, амбициозная Петкевич уже к 2004-му году занимала должность заместителя Главы администрации президента Беларуси. В 2009-м году указом Лукашенко ее назначили уже первым заместителем Главы администрации белорусского президента.

Какие личные качества помогли Петкевич так долго оставаться на первых ролях в близком окружении Александра Лукашенко, где постоянно происходят чиновничьи перестановки и политические ротации? — задается вопросом автор. И отвечает на него, прибегая к цитатам из белорусских политологов и политиков.

«Местные наблюдатели отмечают, что, войдя в «ближний круг», Наталья Петкевич стала тем человеком, который озвучивает идеи президента. Как сказал белорусский политолог Валерий Карбалевич, именно она всегда появляется с комментариями по наиболее одиозным решениям президента Лукашенко и его правительства, способным вызвать негативную оценку общественности. Пересев в кресло заместителя главы президентской администрации в 2004 году, «железная леди», как Петкевич называли некоторые представители СМИ, стала главным комментатором и разъяснителем президентских инициатив. Как сообщает «Белорусская деловая газета», ранее даже глава администрации не часто отваживался совершать такие поступки, видимо, понимая, что интерпретировать замыслы президента можно и неверно. Однако Петкевич смело и решительно переступила через эти страхи, после чего за разъяснением президентских новаторств обращаться стали именно к ней. Де-факто эта красивая женщина совместила обязанности главы администрации и пресс-секретаря … В одном из своих интервью российским СМИ Людмила Грязнова, лидер правозащитной организации «Правозащитный альянс», заметила: «Петкевич сделала карьеру, прежде всего, на демонстрации особой преданности президенту. И на этом едва не погорела. Ее политические поправки к Уголовному кодексу, которые фактически прижали к стене все белорусские неправительственные организации, были настолько жестки, что вызвали ропот даже у чиновников со стажем». Петкевич занимает в списке «невъездных» Евросоюза «почетное» третье место», — отмечает Тихоненко.

«Старые друзья»

На второй позиции в «черном списке» Евросоюза, сразу после Александра Лукашенко, разместился Геннадий Невыглас, глава Администрации Президента Беларуси в 2006-2008 годах, а ныне — председатель Ассоциации «Белорусская федерация футбола». После окончания Московского высшего пограничного командного училища КГБ, а затем и Высшей школы КГБ СССР имени Дзержинского Невыглас работал на различных командных должностях в пограничных войсках. В сентябре 2001 года указом президента он был назначен на должность государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь — помощника Президента Республики Беларусь по вопросам национальной безопасности. А в начале 2006 года занял пост главы президентской администрации, сменив на этой должности близкого соратника Лукашенко, Виктора Шеймана, ушедшего на прежнюю должность Невыгласа — госсекретаря Совбеза.

«Вообще, перетасовок в том самом «близком кругу» Александра Лукашенко в последние годы наблюдалось немало, и их масштаб был самым что ни на есть глобальным по меркам белорусской политики, — говорится в статье. — К примеру, занимающий в нынешнем списке «невъездных» ЕС скромное 36-е место Виктор Шейман являлся одним из основных архитекторов политического курса, проводимого президентом Беларуси с момента его прихода к власти в 1994-м году. Шейман занимал целый ряд важнейших государственных постов в последние годы: госсекретарь Совета безопасности РБ и министр внутренних дел РБ (1995 – 2000); генеральный прокурор (2000 — 2004); руководитель Администрации президента (2004 – 2006). Однако с приходом в большую политику старшего сына Александра Лукашенко — Виктора — власть Шеймана и его влияние на Лукашенко существенно уменьшились. Как считает независимый белорусский политолог Валерий Карбалевич, «реальная власть, контроль за силовыми структурами, как свидетельствует некоторая закрытая информация, давно уже переходила от Шеймана к помощнику президента по безопасности Виктору Лукашенко».

С 2009 года Виктор Шейман работает помощником президента по особым поручениям. В ходе президентской избирательной кампании 2010 года Шейман входил в предвыборный штаб Александра Лукашенко.

Семейный бизнес

Включены в «черный список» Евросоюза и старшие сыновья белорусского президента — Дмитрий и Виктор Лукашенко.

«Дмитрий Лукашенко не особо интересуется политикой, однако любит спорт, занимая пост председателя центрального совета белорусского республиканского государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб», — пишет И. Тихоненко. — А вот старшего сына президента Беларуси – Виктора – уже давно рассматривают в качестве одного из главных преемников на пост главы государства, если стране понадобится новый лидер. В скандально известном фильме журналистов телекомпании НТВ «Крестный батька», показанном на российском телевидении летом-осенью прошлого года, в разгар информационной войны между Москвой и Минском, Виктора называют главой самой влиятельной спецслужбы Беларуси — Оперативно-аналитического центра (ОАЦ). Согласно авторам киноленты, именно старший сын Лукашенко, помимо членства в Совете Безопасности РБ, осуществляет контроль за всеми нелегальными финансовыми потоками, проходящими через территорию Беларуси.

Эксперты, высказывающие свое мнение в фильме российских журналистов, предполагают, что взрыв, произошедший в центре Минска в июле 2008-го года, стал развязкой борьбы двух властных белорусских кланов: сторонников Виктора Шеймана и соратников молодого Виктора Лукашенко, которому было необходимо политическое пространство. Профессор Высшей школы экономики Андрей Суздальцев считает, что смыслом теракта, который был произведен с ювелирной точностью, явились последовавшие в адрес главы Совета Безопасности Виктора Шеймана обвинения в плохом обеспечении безопасности. «Итогом теракта оказалось отстранение Виктора Шеймана от власти», — отметил Суздальцев».

«Как и ожидалось, в Европу по-прежнему не сможет ездить и главный дирижер успешных избирательных кампаний действующего президента Беларуси – председатель ЦИК Лидия Ермошина. Напомним, именно ее Запад считает одним из основных фальсификаторов последних президентских выборов в Беларуси, — отмечено в статье. — В первую десятку белорусов, которым отныне запрещено путешествовать в страны ЕС также попали и главные идеологи режима: Анатолий Рубинов, заместитель главы Администрации президента по вопросам СМИ и идеологии (4); Олег Пролесковский, министр информации РБ (5); Владимир Русакевич, бывший министр информации (7), и Александр Зимовский, бывший руководитель Белтелерадиокомпании (9)».