ЛДПР в Липецке объявила Жириновского «врагом народа»

От имени липецкого отделения ЛДПР в интернете на днях было распространено открытое письмо, в котором лидера партии Владимира Жириновского называют «рупором антирусских сил» и «врагом народа». И это еще самые мягкие из эпитетов. В Москве уверены: так как в Липецке идет внутрипартийная свара за контроль над отделением, один из конкурентов попросту решил использовать громкий повод, чтобы привлечь внимание к своей персоне.

Распространенное открытое письмо начинается с «крайнего возмущения демаршем» Владимира Жириновского. «Он на всю Россию делает шовинистические заявления, провоцирующие межнациональную вражду и ненависть,— пишут 27 липецких подписантов.— Жириновский— рупор антирусских сил, готовящих страну к расчленению, отделению Кавказа от России, к братоубийственной войне».

Далее в письме, поступившем в редакцию GZT.RU, они именуют лидера своей партии не более и не менее, как «врагом Российского государства, врагом русского и всех других народов». «Жириновский уже давно не тот, за кого себя выдает,— полагают липчане.— Он плотно работает в тандеме с правящей партией. У нас в регионе ЛДПР отдали на откуп губернатору. 200 членов покинули партию. Произошла жесткая зачистка активистов и районных координаторов. Похожая ситуация в Воронеже и Туле и других российских регионах. Он предал партийцев и сторонников. Золотой Телец— его Бог!»

Письмо завершается угрозой покинуть партию (собственно, после такого их в партии все равно бы не оставили): «Мы, оставшиеся дееспособные активисты, покидаем партию в знак солидарности с народами Кавказа и другими национальностями нашей Родины. Жириновский готовит Россию к катастрофе. Жириновский— провокатор. И только слепой не видит этого!»

«Как иначе их заметят?»

Как пояснил GZT.RU зампред фракции ЛДПР в Госдуме Сергей Иванов, в Липецком региональном отделении сейчас идет свара, «внутренняя склока». Если более предметно, то там схлестнулись два координатора за право контролировать отделение. «Все это не может радовать,— говорит Иванов.— Просто они решили засветиться, как иначе их заметят? Дрязги внутри одного отделения не слишком интересны в масштабах страны, а тут такой повод. Вот они и решили им воспользоваться, хотя, по моему мнению, зря они это делают. Партия уже не раз переживала подобное, думаю, с ними разберутся по партийной линии и все будет нормально».

Новые ресурсы вызвали свару в отделении

В марте прошлого года в Липецкой области прошли самые масштабные выборы с начала 1990-х годов— разыгрывалось более 3 тыс. различных мандатов. И хотя большинство ушло к «Единой России», у ЛДПР в Липецке в итоге оказались не самые плохие позиции: партия ввела своего депутата в Липецкий горсовет (Халимончука), выиграла мэрские выборы в Данкове, получила вторую по величине фракцию в Грязях. Помимо 19 мартовских выборов в Липецкой области в декабре 2011 года будут выбирать одновременно депутатов Госдумы (как и по всей стране) и областной совет. Свара между координаторами, как уверены местные СМИ, идет за контроль над появившимся у отделения административным ресурсом.

Координатором местного ЛДПР с весны и до ноября 2010 года был Максим Халимончук, однако высший совет партии в ноябре утвердил на этом посту депутата Госдумы Ирину Горькову. До этого, на протяжении 15 лет, в Липецке ЛДПР управлял клан Свиридовых, а сами отец и сын Свиридовы занимали депутатские кресла в Госдуме. Однако весной их отстранили от работы за бездействие регионального отделения.

Снятый осенью Халимончук не смирился с поражением, начал проводить региональные конференции, принимать решения, которые, естественно, не поддерживались ЦК ЛДПР в Москве. В конце декабря 2010 Халимончук вновь был избран координатором ЛРО партии, но напряжение осталось.

Есть и иная версия: в марте в Липецке и области пройдут 19 выборов различного уровня и скандал вокруг Жириновского ударил рикошетом по его сторонникам в этом регионе. По публикациям в липецкой прессе можно понять, что конкуренты либерал-демократов не упустили шанс попенять так подставившейся партии и развернули на почве неосторожных слов Жириновского целую кампанию черного пиара.

Координатор ЛРО ЛДПР Максим Халимончук после публикации открытого письма в СМИ выступил с заявлением о том, что его распространили не либерал-демократы, а кто-то неизвестный.

«Липецкое региональное отделение со всей уверенностью заявляет, что данная провокационная информация не соответствует действительности, все члены партии поддерживают политику, проводимую ЛДПР и лично руководителем партии Жириновским. Ни одного заявления о выходе из партии в штаб регионального отделения не поступало», – утверждает координатор Халимончук.

«Региональное отделение функционирует в штатном режиме, – говорит Максим Халимончук. – Готовимся к выборам, которые пройдут в декабре месяце в облсовет и Госдуму и выборам мэра города Липецка. ЛДПР заняла единственную оппозиционную нишу в липецком регионе. ЛДПР реальная оппозиция и реальная сила. Поэтому такие провокации, которые распространяются в СМИ якобы от липецкого отделения ЛДПР, имеют лишь одну цель – подорвать репутацию партии. Но репутация не будет подорвана, а тем провокаторы, которые, скорее всего, сидят в других партиях будут наказаны на выборах 2011 года, где ЛДПР ставит задачу победить на выборах в облсовет в ГД и на выборах мэра города», – говорит Халимончук.

В одном можно быть уверенными точно: на шансах липецких либерал-демократов в предстоящих через месяц выборах этот скандал отразиться пагубно.