Верховный суд отказался рассматривать иск внука Сталина

Верховный суд России отказался рассматривать иск внука Сталина Евгения Джугашвили о защите чести и достоинства к Государственной думе. Адвокат истца Леонид Жур считает, что дело должен рассматривать не Верховный, а районный суд, в данном случае — Тверской.

В число ответчиков, с которых Евгений Джугашвили потребовал моральную компенсацию в 100 миллионов рублей, кроме Госдумы были включены президент России Дмитрий Медведев и глава правительства Владимир Путин, было направлено в Тверской суд. Леонид Жур пояснил, что в число ответчиков Госдуму, президента и премьер-министра, поскольку в своих выступлениях все они заявляли, что катынская трагедия осуществлялась по прямому указанию Сталина. Однако, как сообщает «Интерфакс», вскоре из Тверского суда его клиенту пришёл ответ, что иск к премьеру было рекомендовано подавать в Савёловский суд, иск к президенту отклонен потому, что он обладает государственной неприкосновенностью, а производство по иску к Госдуме было приостановлено, ввиду того, что в качестве соответчика по иску необходимо привлечь «Парламентскую газету», в которой было опубликовано оспариваемое заявление Госдумы.

Поводом для иска стало принятие 26 ноября 2010 года депутатами Госдумы заявления «О катынской трагедии и её жертвах». Судебный иск в Верховный суд от Евгения Джугашвили о защите чести и достоинства Сталина на сумму 100 миллионов рублей был направлен 10 декабря 2010 года. Истец просит суд признать содержащиеся в заявлении сведения о том, что «катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина», не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство бывшего советского руководителя, а также взыскать моральную компенсацию с 342 депутатов Госдуму.

Ранее 21 сентября 2010 года Тверской суд Москвы отказался по иску Евгения Джугашвили признать документы Росархива по катынскому делу сфальсифицированными. Пресс-секретарь Тверского суда Александра Березина рассказала, что документы были опубликованы 28 апреля на сайте Росархива. В них говорится о том, что Сталин вместе с другими членами Политбюро предложил НКВД СССР рассмотреть дела 25 тысяч польских граждан в особом порядке с применением к ним высшей меры наказания — расстрела. Евгений Джугашвили потребовал от суда признать эти сведения вымышленными, не соответствующими действительности, порочащими Сталина. Он также просил обязать Росахрхив убрать с сайта документы по проблеме Катыни, которые он считает подложными, и взыскать с ответчика 10 миллионов рублей в качестве компенсации «морального вреда и нравственных страданий».

«Расстрел польских офицеров в Катыни был признан не порочащим Сталина, и только на этом основании иск был отклонен. Так что это фактически наша победа», — заявил адвокат внука Сталина Леонид Жур о своей частичной победе в суде. Он отметил, что представители Росархива не смогли представить доказательства подлинности оспариваемых документов. Он также заявил, что намерен обжаловать решение Тверского суда в кассационной инстанции.