В марте Матвиенко «отправляют» в отставку

Губернатор Валентина Матвиенко может уйти в отставку уже в марте, а вице-губернатора Михаила Осеевского и сенатора от Смольного в Совете федерации Виктора Евтухова назначают на один пост в Минфине.

Проведя несколько часов в кулуарах петербургского парламента, корреспондент Firstnews узнала подробности возможной кадровой чехарды. На заседании городского парламента в этот раз зал был почти полон, что для петербургского Заксобрания — редкость. Как водится, мало кто из народных избранников смог усидеть на своих местах. Пока у трибуны менялись спикеры, а на табло – результаты голосования, кто-то общался с журналистами, кто-то беседовал с коллегами и делал комплименты женщинам.

До ухода Валентины Матвиенко почти год, но, похоже, борьба внутри Смольного и за его пределами, в Москве, уже сейчас стремительно набирает обороты. Вице-губернатор Петербурга и правая рука Валентины Матвиенко Михаил Осеевский, курирующий финансово-экономический блок, по слухам, собирается в Минфин, сообщил Firstnews источник, близкий к окружению вице-губернатора со ссылкой на крупных петербургских промышленников.

Ему якобы готовят пост заместителя министра финансов Алексея Кудрина. По словам источника, он «регулярно ездит в Минфин, и по-видимому, речь идет о его переводе в Москву». Г-на Осеевского в парламенте характеризуют как «самодостаточного и эффективного управленца, который умеет бороться, но в хорошем смысле, а не посредством интриг». Другие депутаты считают, что он делает сильный упор на бизнес и мало на социальные проекты.

По сведениям того же источника, на место замглавы Минфина претендует Виктор Евтухов, представляющий правительство Петербурга в Совете федерации. В последнее время сенатор чуть ли не лидирует в рейтинге на ключевые посты. Как писал Firstnews, г-ну Евтухову до сих пор прочили кресло замглавы Минюста, куда его якобы пригласил министр Александр Коновалов, с которым их связывают дружеские отношения. Вопреки ожиданиям, сенатору от Смольного на днях достался другой пост. Теперь он возглавляет комиссию по жилищной политике и ЖКХ в Совете федерации.

В парламенте неохотно комментируют возможный уход экс-депутата в министерство финансов.

«Летом 2008 года его уже «провожали» на пост заместителя министра (представителя России в Европейском суде по правам человека – ред.). Все в парламенте говорили, что уже все решено. Его даже поздравила губернатор. Но потом все сорвалось», — сказала Firstnews депутат Елена Бабич.

Обоих, как считают близкие к Смольному источники Firstnews, в Москве рассматривают как возможную смену Валентине Матвиенко, но вполне возможно, что губернатор останется на третий срок: «Медведеву будет не так просто снять Матвиенко. Она ставленник премьера, а не президента».

Как стало известно Firstnews, называется два срока – либо Валентина Матвиенко поднимет вопрос о доверии в марте, и срок ее полномочий продлят, либо переназначения придется ждать в декабре, когда у нынешнего градоначальника истекает срок полномочий.

«Вероятнее всего, что переназначение произойдет в марте — по схеме, которую нередко используют главы регионов. Губернатор подаст в отставку или поставит вопрос о доверии перед президентом, и ее переназначат еще на пять лет. Соответственно, команда губернатора останется. Этот был бы правильный политический ход со стороны Матвиенко», — предположил собеседник в Заксобрании.

По его словам, Москве в преддверии думских и президентских выборов будет не до масштабных перестановок, а сценарий с добровольной отставкой удобен всем сторонам. В списке кандидатур на кресло губернатора якобы фигурируют несколько влиятельных управленцев из Москвы.

Впрочем, в парламенте допускают, что слухи о кадровых назначениях специально запускаются «сверху», чтобы поднять собственный рейтинг или протестировать реакцию команды.