МИД Польши: Лукашенко своим шансом не воспользовался

«В Белоруссии вполне возможно развитие событий по тунисскому, да и по египетскому сценарию», — предсказал в интервью газете ВЗГЛЯД глава МИД Польши Радослав Сикорски. Свое интервью он дал в кулуарах Международной конференции доноров белорусской оппозиции, на которой для борьбы с режимом Лукашенко решено выделить почти 90 млн евро.

В среду в Варшаве открылась международная конференция «Солидарность с Белоруссией», к участию в которой были приглашены представители белорусской оппозиции.

«Я встречался и с ним, и со всеми кандидатами, которым были даны неслыханные прежде возможности вести предвыборную кампанию»

Среди белорусских делегатов были Ева Некляева, дочь арестованного в Минске бывшего кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева, а также Александр Милинкевич, представлявший оппозицию на предыдущих президентских выборах 2006 года.

По итогам конференции, проходившей под эгидой МИД Польши, было объявлено, что на проекты по поддержке гражданского общества в этой стране будет выделено 87 млн евро. Одна лишь Еврокомиссия увеличит помощь в четыре раза — до 15,6 млн евро. Участие в конференции приняли представители внешнеполитических ведомств 36 стран — членов ЕС и партнеров Евросоюза.

Конференция продолжится и в четверг. Тем временем в Минске на заявления Варшавы откликнулись с крайним раздражением. Конференция в Польше проводится для поддержки отдельных маргинальных общественных группировок в Белоруссии, которые не поддерживаются белорусским обществом, заявили агентству «Интерфакс» в пресс-службе МИД республики. В белорусском МИДе подчеркнули, что мероприятие носит откровенно провокационный характер.

Выступая на конференции, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски предсказал Александру Лукашенко бегство из собственной страны. Сикорски призвал белорусскую оппозицию черпать вдохновение в деятельности польского движения «Солидарность», свергнувшего коммунизм в Польше в 1989 году. О том, какое будущее он желает Белоруссии и ее президенту, Радослав Сикорски рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Господин министр, в ходе прошедшей в среду в Варшаве международной конференции «Солидарность с Беларусью» в поддержку инициатив, направленных на развитие в этой стране «гражданского общества», было собрано ни много ни мало 89 млн евро. Способно ли, на ваш взгляд, это общество «переварить» столь значительную сумму?

Радослав Сикорский: Ведь это делается по просьбе самих представителей белорусского общества, по просьбе самих белорусов, с которыми мы давно и успешно работаем. Сами белорусы должны решать, как им распорядиться этими деньгами.

ВЗГЛЯД: Как следует понимать сказанные вами слова о том, что Лукашенко впору готовить для себя реактивный самолет?

Р. С.: Прежде всего, я имел в виду, что господин Лукашенко обеспечен даже лучше, чем правительство Польши (у которого после смоленской трагедии остался лишь один Ту-154 — прим. ВЗГЛЯД). И кроме того, я хотел этим сказать, что накануне 19 декабря у президента Александра Лукашенко был шанс честно провести выборы. Я встречался и с ним, и со всеми кандидатами, которым были даны неслыханные прежде возможности вести предвыборную кампанию.

Тем не менее господин Лукашенко этим шансом не воспользовался. Еще Сталин в 1934 году сказал: «Неважно, сколько народу проголосует, важно, кто считает голоса». То есть я хочу сказать, что в Белоруссии вполне возможно развитие событий по тунисскому, да и по египетскому сценарию.

ВЗГЛЯД: Варшава ранее уже заключила с Минском соглашение, по которому она предоставит жителям приграничных районов сопредельной Белоруссии возможность посещать Польшу в упрощенном порядке. Постоянным жителям этих районов должны выдать пластиковые карточки, своего рода долгосрочные льготные визы. Такое же соглашение Польша уже заключила с Украиной. Вы не опасаетесь, что это соглашение будет сорвано Минском — в отместку? Ведь все белорусское руководство во главе с Лукашенко попало в черный список ЕС?

Р. С.: Не могу исключить такой возможности. Хотя надеюсь, что этого не произойдет. С нашей стороны соответствующий договор уже подписан, ратифицирован парламентом. Что же касается белорусских властей, то парламент Белоруссии его также ратифицировал.

ВЗГЛЯД: Как бы вы расценили слова, сказанные на прошлой неделе президентом Лукашенко, о якобы зреющих у Польши территориальных претензиях к Белоруссии?

Р. С.: Я вам вот что скажу: это такая же правда, как и то, что на президентских выборах он получил 80% голосов!

ВЗГЛЯД: Возможна ли, на ваш взгляд, такая ситуация, что власти в Минске могут ответить на объявленные США экономические санкции против предприятий белорусского нефтегазового комплекса (о чем на конференции сообщил представитель Госдепартамента США Дэниэл Расселл) и прекратить транзит российского газа в Польшу, да и другие страны Евросоюза?

Р. С.: Я надеюсь, что у властей Российской Федерации хватит влияния, чтобы этого не допустить.