Необходимость экспертизы кровли

Кровлей называют покрытие, которое защищает здание от всевозможных погодных явлений. Кровля выполняет ряд важнейших функций, но главной из них является целенаправленный отвод воды и снега от поверхности здания. Качественная кровля должна обладать такими качествами как надежность, экономичность и долговечность.

Экспертиза кровли — обследование строительных работ на качество монтажа конструкций кровли и правильность анализа инженерных расчетов. Необходимость этих процессов заключается в том, чтобы обезопасить людей в здании при его эксплуатации. Для того чтобы минимизировать ущерб от дефектов, полученных во время кровельных работ, необходимо проводить независимую экспертизу.

Специалист-эксперт производит осмотр кровельных конструкций в несколько этапов:

проверка уровня безопасности;
проверка продуктивности покрытия и утеплителей;
проверка данных контрольных измерений и расчетов.

В процессе проверки проводится рациональный анализ всей необходимой информации, устанавливается качество производственных работ, количество всех использованных в работе стройматериалов и разумность всех выводов во время работы над кровельной конструкцией. В случае проявления брака и дефекта специалист должен установить точные причины, откуда появился данный дефект, и кто ответственен за его появление.