Назарбаев обречен на дружбу по бартеру

Не секрет, что у Нурсултана Назарбаева много сторонников среди политической элиты России. Взаимная поддержка влиятельных персон двух авторитарных стран объясняется не только необходимостью налаживания более тесных межгосударственных отношений.

В основе подобной элитарной дружбы, имеющей надгосударственный характер круговой поруки, зачастую находятся интересы сугубо личного, далеко не бескорыстного характера. К примеру, финансовые интересы и совместный бизнес, требующие взаимовыгодной протекции. Поэтому подобная деловая дружба базируется на меркантильной формуле «ты — мне, я — тебе».

ЗА ФАСАДОМ ВИП-ДРУЖБЫ

В этом свете достаточно вспомнить о якобы большой дружбе между президентом Казахстана и бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым. Лишь после увольнения московского градоначальника стала более доступной информация о размерах бизнеса мистера «Кепка» и его жены Елены Батуриной в Казахстане. По самым скромным оценкам, он тянул на сотни миллионов долларов.

Но стоило только зарвавшемуся мэру угодить в опалу Кремля, как от былой дружбы Нурсултана Назарбаева и Юрия Лужкова не осталось и следа. Так как «дружба» подписывалась между двумя влиятельными чиновниками, человеческие отношения и тем более нравственные принципы к ней не имели никакого отношения. В таких случаях говорят: ничего личного, только бизнес. Поэтому стоит только закатиться карьере одного, как тут же к «дружбе» подкрадывается некий пушистый зверек.

Еще одним большим другом «лидера нации» является ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий. Их дружба началась еще в начале лихих 1990-х. В то время, когда якобы президент Казахстана в стенах МГУ впервые озвучил свою утопическую идею о Евразийском союзе. Позднее елбасы стал почетным доктором МГУ. Садовничий удостоился ордена «Достык», стал почетным профессором Казахского национального университета имени Аль-Фараби, иностранным членом Национальной академии наук Казахстана. Кроме того, он стал лауреатом двух премий — президентской премии мира и духовного согласия и Государственной премии.

Нужно отметить, что МГУ не просто учебное заведение, пусть и престижное. Он представляет собой громадную финансово-хозяйственную корпорацию. Бессменный ректор МГУ — фигура весьма влиятельная не только в научных кругах, но и среди политической элиты России. Достаточно сказать, что Виктор Садовничий является членом многих советов при президенте России.

Поэтому Нурсултану Назарбаеву есть резон дружить с таким господином. Что представляет президент Казахстана для Виктора Садовничего — и говорить не стоит. Похоже, интересы московского ректора не ограничиваются лишь филиалом МГУ в Астане, а простираются куда шире. В общем, дружба сия крайне взаимовыгодная. Стало быть, друзья-компаньоны должны всегда друг друга поддерживать, пока они оба еще в обойме.

ЗАСЛАННЫЙ ЭКСПЕРТ

К чему это все? К тому, что ректор МГУ может не только мантию доктора накинуть на президентские плечи или посодействовать в написании книги о «самом последнем евразийце» («последним евразийцем», как помнится, был историк Лев Гумилев), но и оказать своему другу ощутимую информационно-аналитическую поддержку.

Вот поэтому и работает в Казахстане Информационно-аналитический центр МГУ (ИАЦ МГУ) во главе с Алексеем Власовым. Надо заметить, эксперты центра свой хлеб даром не едят. Их старания имеют определенный успех. Тому в немалой степени способствует и тот факт, что аббревиатура МГУ по старой привычке воздействует на казахстанскую публику прямо магически.

Командированные эксперты лихо препарируют внутриполитическую ситуацию, делают анализ, а свои заключения, подготовленные таким образом, чтобы полностью отвечали поставленным целям и задачам, размещают не только на собственном интернет-сайте. Газетные полосы московским аналитикам любезно предоставляют многие провластные издания. Они ведь союзники и выполняют одну работу — оказывают информационную поддержку существующей власти.

Во всех публикациях Алексея Власова красной нитью проходит тезис о том, что альтернативы Нурсултану Назарбаеву в стране нет и до 2020 года не предвидится. Дескать, только Нурсултан Абишевич, несмотря на преклонный возраст, может и должен руководить страной. Почему только он? На этот вопрос у Алексея Власова припасен простой до безобразия ответ: а потому что других нет. При этом он никакого внимания не обращает на то, что подобное высказывание по отношению к 16-миллионному населению, которое он, ничтоже сумняшеся, отбраковывает, по меньшей мере является некорректным.

ДЕМОКРАТИЯ С КАЗАХСТАНСКИМ «РЫЛОМ»

Вот и в одном из последних номеров «Литера», в статье «Стержень государства» (под которым автор, само собой, имеет в виду Назарбаева), Алексей Власов, в свойственной ему манере, «обосновал» безальтернативность Нурсултана Назарбаева.

«Кстати, несмотря на отрицательную точку зрения госдепа США относительно проведения референдума в Казахстане по продлению полномочий действующего президента, следует не забывать, что Казахстан — один из надежных партнеров США по урегулированию афганской проблемы. Так что нет на сегодня другой кандидатуры, кроме действующего президента, на этот пост», — пишет Алексей Власов.

Как видим, никакими внятными объяснениями и здравыми аргументами автор даже не пытается подкреплять свой постулат. Он его последовательно и безапелляционно навязывает читателю как некую аксиому, не требующую доказательств. Действительно, к чему аргументы, ведь «народ хавает», только подавай. Поэтому эксперт из статьи в статью талдычит застрявшую в зубах мантру «Назарбаеву альтернативы нет», которую, как гвоздь в деревяшку, монотонно и тупо вбивает в головы казахстанских обывателей.

Не будем обращать внимания на пространные размышления московского аналитика о вопросах демократии. Только отметим, что, на его взгляд, оказывается, демократия бывает разной. Сколько существует народов, столько имеется и разновидностей демократии — американская, русская, казахская, японская, арабская, северокорейская… В общем, каждый народ добавляет в общий котел демократии порцию своей уникальной национальной особенности (вот было бы не до смеха, если бы каждый народ по-своему трактовал, например, законы физики). Если говорить яснее, то каждый авторитарный режим презентует собственную модель демократии.

Но при этом политолог упорно умалчивает об универсальных, базовых принципах демократии, игнорирование которых ведет к полному выхолащиванию и дискредитации демократии. Например, права и свободы граждан или принцип выборности. В Казахстане права и свободы граждан сильно ущемляются, причем этот процесс набирает обороты, а выборность давно уж как выкорчевана с корнем.

Вроде бы, о какой демократии здесь можно вести речь? Но по Власову это такая особенная (ручная, управляемая) демократия под казахстанским соусом. Но на поверку она оказывается небрежно надетой маской, под которой скрывается безобразная физиономия местного авторитарного режима.

ИМИТАЦИЯ КОНКУРЕНЦИИ

«В Казахстане есть проблема с конкурентной средой», — озабоченно заключает гендиректор ИАЦ МГУ Алексей Власов. Хотя в Казахстане вообще нет конкурентной среды. Ни в политике, ни в экономике. Несмотря на конкурсы, которые проводятся для галочки, конкуренция напрочь отсутствует даже при поступлении на госслужбу. Будь ты хоть семи пядей во лбу — без протекции там делать нечего.

Вспомните, когда «лидер нации» избирался на действительно конкурентной основе, с участием в обязательных для демократических обществ открытых теледебатах? Политическое поле страны давно уже как зачищено от авторитетных и весовых оппонентов елбасы. Одни из них находятся в бегах, спасаясь от лап казахстанского кривосудия, другие томятся в застенках режима, а третьи при загадочных обстоятельствах отправились в мир иной.

Поэтому во время президентских выборов «лидеру нации» в качестве оппонента подсовывают то странноватого сенатора-астролога, то генерала-таможенника, артистично разбивающего вазы перед телекамерами, то отставного генерального прокурора. И как результат сегодня на политической сцене можно наблюдать кого угодно — квазиоппозицию, подхалимов всех мастей, потешных национал-патриотов, но только не реальных и принципиальных противников существующего режима личной власти. И все потому, что власовский «стержень государства» на самом деле как черт ладана боится реальной конкуренции.