Бои в Каире: участвуют всадники на лошадях и верблюдах

Главная международная новость дня – резкое обострение ситуации в Египте. Сегодня крупнейшая страна арабского мира оказалась буквально на грани гражданской войны. Политическое противостояние в центре Каира вылилось в ожесточенные уличные бои. Сторонники и противники Президента Мубарака сошлись лоб в лоб. Они набросились друг на друга, используя камни, арматуру, бутылки с зажигательной смесью и даже кавалерию. Есть убитые. Сотни раненых.

Случилось то, что должно было случиться. Столько дней без еды, с закрытыми магазинами, неработающими банками, вообще ни одним функционирующим учреждением, бросили на улице тех, кто прятался по домам, наблюдал из окон, как митингуют противники режима, и бросил тогда, когда сотни тысяч по сути живущих на площади Тахрир уже подумали: революция свершилась, и с захваченной территории их никто не вытеснит, сторонники Мубарака даже не подойдут близко. Но подошли.

После стольких дней, что центр Каира был по сути в руках его противников Мубарака, не верилось, что здесь вообще может появится портрет действующего президента не разорванный на части, а поднятый на головами.

Сам Мубарак, похоже, дал отмашку своим сторонникам этой ночью выступить по национальному телевидению. Оппоненты не дождались от него того, чего требовали столько дней. Президент не сказал «я ухожу немедленно», он остается до выборов в сентябре: «Я потратил большую часть своей жизни на то, чтобы служить Египту и его народу. Я воевал за Египет, я боролся за его суверенитет, и я умру на этой земле, а история рассудит, кто был прав, а кто виноват».

Разочарование на площади. И как команда тем, кто устал наблюдать, как Египет погружается в хаос. Несколько часов они копили силы, но с самого начала ощущалось, это не громкая, но мирная толпа от оппозиции, агрессия скоро выплеснется.

Когда общая масса демонстрантов с портретами Мубарака перевалила критические несколько тысяч человек, они пошли в атаку. Военные, расслабленные мирными митингами нескольких дней, и не пытались остановить толпу. Лоб в лоб противники и сторонники режима столкнулись в центре Тахрир. В воздух полетели камни.

С этой минуты в Каире абсолютный хаос. Полиции на улицах нет. А площадь Тахрир переходит из рук в руки поминутно. Атакующие ее из примыкающих улиц подпитываются резервом. Появились даже бедуины на верблюдах. Как только сторонники Мубарака захватывают часть территории, тут же пытаются уничтожить следы пребывания там оппонентов, соскабливая революционные надписи со стен.

Танки еще кое-как сдерживают порыв наступающих в сторону министерства иностранных дел. К зданию, откуда работают зарубежные телеканалы, они уже прорвались. Виновных в происходящем толпа назначила — это журналисты западных СМИ и катарский телеканал «Аль-Джазира». Снимать внутри митинга с каждой минутой все сложнее.

Несколько камер разбито. Мировым телеагентствам остается единственная возможность снимать из окон и крыш домов, которые примыкают к площадям. Данных о раненых нет, но видно, как людей с площади уносят на носилках, камнями разбиты головы, множество пострадавших в давке.

Если не вмешаются военные, Каир просто разнесут. Они пытаются успокоить людей, уговаривают с телеэкранов покинуть улицы и площади. С обращением к конфликтующим сторонам выступил Осман Исмаи, пресс-секретарь Вооруженных сил Египта: «Ваше послание услышано. Ваши требования известны. Вооруженные силы заботятся о вашей безопасности и просят вас вернуться в свои дома, чтобы на нашей общей родине быстрее восстановились спокойствие, безопасность и стабильность».

Солдат уже и оппозиция просит остановить кровопролитие. Эль-Барадей обратился к военным с призывом вмешаться. Вряд ли они послушали его, скорее – своих генералов. С наступлением темноты танки двинулись уже на площадь Тахрир.

Знаменитый Музей древностей в центре Каира забросали бутылками с зажигательной смесью. Нависла угроза над величайшими ценностями человеческой цивилизации, в том числе над сокровищами гробницы фараона Тутанхамона.

Сейчас на самой площади Тахрир довольно спокойно, возможно, им пришлось разойтись после заявления военных о том, что введут на площадь пехоту. Но стычки между оппозиционерами и сторонниками президента Мубарака продолжаются. Бои местного значения перекатились в переулки. В стычках ранены порядка 500 человек. Есть и погибшие. В городе слышны выстрелы и взрывы.

В Хургаде, где отдыхают туристы, пока все спокойно, беспорядки туда не перекинулись.