Казарин: Россия уничтожает Черноморский флот

Оказавшись на политической пенсии, Владимир Казарин, бывший вице-губернатор Севастополя времен Виктора Ющенко, напомнил о себе, выступив на страницах российского издания «Индекс безопасности».

Казарин сообщает читателям о ситуации в Севастополе и настроениях горожан.

Бывший чиновник утверждает, что Россия отказывается от развития Черноморского флота. По мнению Казарина, во времена мэра Москвы Юрия Лужкова создавалась иллюзия о том, что Кремль знает о проблемах Севастополя и «не сегодня, то завтра начнет их решать».

Однако теперь, подчеркивает Казарин, никаких иллюзий больше нет.

«На современном этапе российская военная реформа фактически ставит жирную точку в истории

самого маленького и самого прославленного Флота наследников Петра Великого», – пишет он.

«За последние два года Флот стал самым большим должником перед пенсионным фондом, невыплата заработной платы вольнонаемным и сотрудникам приобрела хронический характер, под нож сокращения

пошли уже не только воинские подразделения (что носило более-менее внутренний, скрытый от посторонних глаз характер), но и творческие коллективы Дома офицеров, старейшая флотская библиотека, прославленный морской музей, добротный театр, всемирно известный ансамбль «Песни и пляски», редакция одной из лучших газет Министерства обороны… Одновременно продолжалось сокращение личного состава.

В 2009 г. город русской славы впервые увидел у штаба Флота протестные акции, организованные черноморцами – отставными офицерами и уволенными сотрудниками, выступавшими против военной реформы в России и ее социальных последствий для Севастополя», – уточняет Казарин.

«Севастополь сегодня уже не верит в то, что его военное прошлое действительно возродится. Он любит это прошлое и гордится им, но внутренне он с ним уже почти расстался. За последние 20-30 лет выросло не одно, а даже два поколения людей, для которых разговоры об этом прошлом не более чем ностальгические переживания отставших от современной жизни отцов и дедов», – заявляет бывший чиновник.

Казарин подчеркивает, что жители «все более ясно осознают, что им уже никогда не дано вернуться из XXI в. в век ХХ-й».

«Севастополь ищет для себя новое место в современном мире. Он хочет остаться одним из центров этого мира, но уже не как военная крепость, а как порт, имеющий мировое значение; как научный центр, организующий вокруг себя умы всего черноморского региона; как культурная столица былого византийского пространства», – заявляет экс-чиновник.