Прав ли академик Леонид Абалкин?

Сейчас трясет весь мир. И ни у одной страны нет четкого понимания — что делать дальше. Нет этого и у России. Но для выработки программы надо не абстрактный ВВП вычислять, а обратить внимание на конкретные показатели — качество жизни населения. Знаете, кто впереди? Катар, Сингапур, Норвегия, Люксембург, Бруней. У России — 53 место в мире. И самое печальное: даже если очень постараться, выше 40 места нам в ближайшие годы подняться не удастся.

Дефицит госбюджета РФ в январе — ноябре 2010 года — около 1 трлн. руб. (внизу страницы).

http://www.aif.ru/society/article/39790

Академик Л.Абалкин дал в интервью Виктории Никитиной (газета Аргументы и факты №50 2010 г) четкую картину экономического положения страны. «Мы не пустили заработанные на экспорте нефти и газа средства на развитие железных дорог или автотранспорта. Не создали условий, в которых иностранцы (да и свои компании) перестанут бояться вкладываться в новые проекты на нашей территории. Много проблем у малого бизнеса. Его душат. По его развитию у государства нет стратегии (впрочем, у него на сегодняшний день нет вообще никакой экономической стратегии). А ведь малый бизнес — это очень крупный экономический резерв. Поэтому необходимо предусмотреть все формы помощи ему. Например, создать специальные офисно-складские центры для малого бизнеса с подъездными путями, газоснабжением, водоснабжением, интернетом, телефонной связью и т. д. Расходы должно взять на себя государство! Важно помнить, что речь идёт о среднем классе, который всегда голосует за власть» — предлагает академик.

Однако все, что предлагает академик, — это экономические предложения, за исключением одного политического — улучшить условия для иностранных и отечественных инвестиций.

Ни одна экономическая реформа в стране не дала положительных результатов. А инвестиции отечественные и иностранные тогда возможны, если условия по прибыльности их самые высокие в мире при гарантии Правительства РФ возврата сумм при первом требовании инвестора. Такие условия Правительство предоставила давно и куда уж далее? Эти условия — вечная кабала страны и падение собственных промышленности и сельского хозяйства. Мы это проходили и проходим. В 2011 году необходимо выплатить по займам 100 миллиардов долларов.

Анализ показывает на необходимость всего одной политической реформы — учредить ХОЗЯИНА денежных ресурсов страны, отсутствие которого — основа плохой эффективности их использования — постоянная инфляция, вывоз капитала из страны, низкий уровень населения и отсутствия социальной справедливости. Постоянная нехватка денег в казне страны. А деньги единственный, ключевой ресурс общегосударственного значения — других рычагов просто нет. Все призывы и лозунги — дело пустое. Сегодня угроза провала олимпиады и модернизации всего и всея.

Уже много лет страна, население работает на развитые страны. Подробности и обоснование этого политического решения — по запросу ссылки.