Какой «подарок» Тимошенко готовит Януковичу к 7 февраля

В центральных европейских газетах опять появилась «горячая» информация WikiLeaks о визите украинского Премьер-министра Юлии Тимошенко в Ливию в середине мая 2009 года.

Здесь, среди прочего, обнародованы некоторые детали своеобразного сотрудничества украинского посольства в Триполи с российскими коллегами.

Многие западные издания пестрят негативными сообщениями об отставании Украины и Польши в подготовке к Евро-2012. Обозреватели также теряются в догадках, что за подарок готовит один из лидеров оппозиции Юлия Тимошенко Президенту Януковичу к годовщине его избрания — 7 февраля.

Британская «Дейли Телеграф» опубликовала одну из телеграмм посла США в Триполи, который информирует о деталях визита украинского Премьер-министра Юлии Тимошенко в Ливию в середине мая 2009 года. Кроме деталей о планируемых для обсуждения и позднего возможного подписания проектов 17 двусторонних соглашений между режимом Каддафи и украинской властью, в телеграмме говорится о своеобразии работы украинского дипломатического представительства в Триполи.

Согласно американской телеграмме из ливийской столицы, которую обнародовал сайт WikiLeaks, немало конфиденциальной информации о вероятном военно-техническом и гражданском ядерном сотрудничестве, а также сотрудничестве в области высшего образования, которая содержалась в тех проектах 17 соглашений, которые привезла Юлия Тимошенко в Триполи, сразу же стала известна в российском посольстве. Так как «российский представитель Анатолий Мартынов сообщил… в июне, что получил детали о всех намерениях сотрудничества от украинского посла в Триполи сразу же после визита Юлии Тимошенко». В этом документе также отмечен скептицизм ливийской стороны относительно такого сотрудничества с Украиной, то есть, они «очень сомневались в предложениях, учитывая напряженность между украинским Премьер-министром и Президентом и воспринимали Украину не надежным местом для инвестиций».

Швейцарская «Нойе Цюрхер Цайтунг» информирует, что «за полтора года до «Евро-2012» в Польше и Украине в заголовках западных газет доминируют крупные отрицательные оценки». Газета замечает, что «Украина нарушает графики возведения новой инфраструктуры к «Евро», а «Польша не может справиться с опасными футбольными хулиганами».

Австрийская «Ди Прессе» освещает попытки власти в Киеве запретить владельцам балконов в центре Киева не только сушить нижнее белье, но и появляться на этих балконах в полуобнаженном виде. Новые правила этикета киевлян, как передает австрийская газета, «должны контролировать ситуацию, прежде всего в зоне в радиусе 500 метров от национального стадиона, где будут проводиться футбольные матчи Евро-2012. Газета также сообщает, что некоторые из владельцев балконов уже «подключили адвокатов, что, мол, люди могут делать на территории своей частной собственности все, что им заблагорассудится».

Московская «Независимая газета» считает, что Президенту Януковичу ничем особо «порадовать» украинцев к годовщине своего избрания 7 февраля, хотя власть свою он укрепил еще сильнее, чем в свое время Леонид Кучма. Эксперты, которых цитирует издание из Москвы, считают, что социальное напряжение в государстве будет нарастать и не исключены новые массовые акции протеста ибо, по мнению социологов, «до декабря прошлого года беспрецедентный кредит доверия новой власти уже был исчерпан». «Независимая газета» также утверждает, что «Юлия Тимошенко готовит подарок к годовщине Президента — лидер оппозиции заявила, что ее команда готовит «четкий и конституционный план» устранения Януковича от власти».