Как переживают зиму простые жители Португалии

С приходом зимы Португалия начинает дружно «дрожать от холода», но жилища не обогревает и не утепляет. В результате многие дома остаются полностью неприспособленными к низким температурам. Когда страну периодически накрывают волны холода, смертность резко увеличивается. Согласно последнему исследованию, три четверти из 10,6 млн. португальцев испытывают трудности с зимним обогревом. Причины такого положения называются разные. Во-первых, подавляющая часть жилого фонда Португалии не имеет центрального отопления. Прежде всего, это старые дома, которых в стране большинство. Но даже там, где оно есть, далеко не все могут позволить себе им пользоваться. При постоянном подключении центральное отопление обходится в 500 и больше евро в месяц. Такие дополнительные расходы далеко не всем по карману в самой западной стране Евросоюза, поэтому многие предпочитают пользоваться услугой только в крайнем случае. Примерно так же, в меру финансовой состоятельности, борются с холодом и в домах, где нет отопления. Богатые португальцы в холодный сезон включают разнообразные индивидуальные отопительные приборы, а те, кому достаток не позволяет оплачивать астрономические счета за электричество и газ, экономят, страдают и выкручиваются, как могут. Так, пенсионеры привыкли целые дни проводить в торговых центрах. Именно пожилые люди чаще всего становятся жертвами холодов. Впрочем, сколько точно людей умирает от переохлаждения, никто не знает.

В Португалии не существует ни исследований, ни планов действий на случай наступления холодов. Это обосновывалось тем, что южная страна больше страдает от жары. Но такое убеждение может быть ложным. Сомнение породило сравнительное исследование последствий холода в 14 европейских странах, проведенное сотрудниками Дублинского университета. Работа ирландских ученых посвящена изучению такого фактора, как тепловая изоляция жилищ. Согласно данным, собранным за десятилетие, Португалия — самая неблагополучная из полутора десятков изученных европейских стран. Португальские дома, не приспособленные к сохранению тепла, превращаются для их обитателей в ледяной склеп. Подчас в самом прямом смысле слова. Как указывается в исследовании, в Португалии в зимний период смертность возрастает на 28%. В Испании и Ирландии, занимающих последующие места, цифра составляет 21%.

В отсутствие отопления и чрезвычайного плана на случай холодов многим португальцам остается уповать на живучесть собственного организма и примитивные правила, которые всякий раз, стоит температуре приблизиться к нулевой отметке, публикуют местные газеты. Итак, людям, месяцами живущим в нетопленых каменных помещениях без теплоизоляции, советуют: «Внимательно следить за прогнозом погоды», чтобы быть морально готовым к очередной волне холода, всегда носить «несколько слоев одежды», усиленно питаться, немедленно вызывать скорую помощь при появлении признаков гипотермии («пониженная температура тела, постоянная дрожь и посиневшая кожа»).