Фидель Кастро об Израиле, евреях и мусульманах

«Кубинский лидер Фидель Кастро глубоко понимает историю Израиля, его нужды и тревоги», — заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. Ранее 84-летний Кастро выступил с заявлением, где подчеркнул, что Израиль доказал свое право на существование на протяжении всей своей истории. Команданте Острова свободы осудил эскалацию антисемитизма и негативного отношения к сионизму в мире в последние годы.

В интервью американскому журналисту Джефри Голдбергу из Тhе Аtlantic Кастро подчеркнул, что Израиль не должен забывать о шести миллионах погибших евреев. В то же время он резко осудил заявления иранского президента Махмуда Ахмадинежада, который, как известно, отрицает исторический факт Катастрофы восточноевропейского еврейства и право на существование Израиля как государства. При этом на прямой вопрос журналиста, готова ли Куба к установлению дипломатических отношений с Израилем, ветеран политического Олимпа ответил: «Время покажет». Кастро подчеркнул, что сплоченность, еврейское самосознание и вера помогли евреям выстоять против антисемитизма и ненависти в странах рассеяния. «Эти же флаги подняли на свои знамена деятели сионистского движения. Так родился Израиль, страна, имеющая безусловное право на существование», — добавил кубинский лидер.

Во время беседы с Голдбергом Кастро выразил желание познакомиться с отцом главы израильского кабинета министров, 100-летним Бен-Ционом Нетаниягу, известным исследователем периода испанской инквизиции и бескомпромиссным приверженцем идей партии «Ликуд». Слова команданте одобрительно были встречены в Иерусалиме. Президент Шимон Перес лично поблагодарил Кастро за теплые слова в адрес Израиля. Премьер Нетаниягу в приветственной речи, в частности, отметил, что «Кастро профессионально и грамотно разбирается в истории создания сионизма как движения и Израиля как государства». «Алеф», 2010 г.

Послание Фиделя на презентации книги «Стратегическое контрнаступление»

Журналист Джеффри Гольдберг, состоящий в штате журнала The Atlantic, уже известный нашему народу, публикует выдержки из взятого у меня длинного интервью, некоторые интересные пункты которого он запланировал перед тем как написать в будущем большую статью.

«Множество странных вещей произошло во время моего недавнего пребывания в Гаване… — рассказывает он, — но одна из самых необычных был уровень самоанализа Фиделя Кастро …но факт того, что Кастро был готов признать, что совершил ошибку в критический момент Карибского кризиса на Кубе, казался нечто действительно поразительным… что он раскаивается в том, что попросил Хрущева запустить ядерные ракеты против Соединенных Штатов». Правда, он заговорил об этой теме и задал мне вопрос. Его дословными словами — так, как он излагает в первой части своего репортажа, — были: «Я спросил его: В определенный момент казалось логичным то, что вы посоветовали советским бомбардировать Соединенные Штаты. Кажется ли вам все еще логичным ваш совет сейчас? Фидель ответил: «После того, что я видел, и если бы я знал, что знаю теперь, этого абсолютно не стоило».

Я ему подробно пояснил — и это зафиксировано в письменном виде — содержание послания: «…если Соединенные Штаты нападут на Кубу, страну, имеющую русское ядерное оружие, нельзя допустить первого удара, как тот, который получил СССР 22 июня 1941 года, когда немецкая армия и все силы Европы напали на эту страну».

Можно заметить, что в этом кратком упоминании по теме, во второй части выпуска этого сообщения, читатель не смог бы догадаться, что словами «если Соединенные Штаты нападут на Кубу, страну, имеющую русское ядерное оружие», я советовал не допустить первого удара со стороны врага, как не смог бы и почувствовать глубокую иронию моего ответа — «если бы я знал, что знаю теперь…» — с ясным намеком на предательство, совершенное президентом России, пропитанным спиртными напитками, который передал Соединенным Штатам самые важные военные секреты этой страны.

Гольдберг рассказывает о другом моменте беседы: «Я спросил его, считает ли он, что кубинскую модель все еще стоит экспортировать». Совершенно ясно, что вопрос подразумевал теорию о том, что Куба экспортировала Революцию. Я ему отвечаю: «Кубинская модель больше не подходит даже для нас». Сказал я это без горечи и озабоченности. Сейчас меня забавляет, что он буквально истолковал эти слова, еще раз переспросил — по его словам — сопровождавшую его аналитика CFR (Комиссия по международным отношениям) Джулию Свейг, и разработал теорию, которую изложил. Но в действительности мой ответ был полностью противоположным тому, что оба американских журналиста истолковали по поводу кубинской модели.

Моя идея — и это всем известно — состоит в том, что капиталистическая система больше не подходит ни Соединенным Штатам, ни одной стране, так как она подвергает мир все более учащающимся, более тяжелым и глобальным кризисам, из которых мир не имеет выхода. Каким образом может подойти подобная система такой социалистической стране, как Куба?

Многие арабские друзья, услышав, что я дал интервью Гольдбергу, обеспокоились и прислали письма, в которых называли его «главным защитником сионизма».

Из всего этого можно сделать вывод о путанице, царящей в мире. Поэтому я надеюсь, что мое мнение вам пригодится.

Идеи, изложенные мной, содержатся в 333 размышлениях — вы посмотрите, какое совпадение, — в 26 последних речь идет исключительно о проблемах окружающей среды и о нависшей опасности ядерной войны.

Теперь я должен кратко добавить следующее.

Я всегда осуждал Холокост. В размышлениях под названиями «Выступление Обамы в Каире», «Хищник готовится к броску» и «Мнения эксперта» я это ясно выразил.

Я никогда не был врагом еврейского народа, которым восхищаюсь за его способность к сопротивлению на протяжении двух тысяч лет гонений, разбросавших их по разным странам. Многие блестящие таланты — Карл Маркс и Альберт Эйнштейн — были евреями, потому что это нация, в которой выживали самые умные в силу закона Природы. В нашей стране, во всем мире они подвергались гонениям и клевете. Но это лишь фрагмент идей, которые я защищаю.

Не только они подвергались преследованию и клевете за свою веру. Мусульмане из-за своего вероисповедания на протяжении гораздо более 12 веков испытывали атаки и преследование со стороны европейских христиан, точно так же, как и первые христиане в древнем Риме до того, как их вера стала официальной религией той империи. История должна приниматься и запоминаться такой, какая она есть — с присущей ей трагической действительностью и жестокими войнами. Об этом я говорил, и именно поэтому имею право разъяснить о нависшей над человечеством опасности сегодня, когда действительность представляет наибольший риск самоубийства нашего хрупкого вида.

Если к этому добавится война с Ираном — хотя бы и обычная, — тогда Соединенным Штатам лучше стоит потушить свет и попрощаться. Каким образом они смогут выдержать войну с 1,5 миллиардом мусульман?

Для настоящего революционера защищать мир — это не значит отречься от принципов справедливости, без которых жизнь человека и общества не имеет смысла.

Я продолжаю считать, что Гольдберг — замечательный журналист, способный мастерски и живо изложить свою точку зрения, которая заставляет обсудить ситуацию. Он не выдумывает фраз, но передает и истолковывает их.

Не буду затрагивать содержание многих других аспектов нашей беседы. Я буду соблюдать конфиденциальность затронутых тем, в то время как с интересом жду его большой статьи.

Сегодняшние сообщения, поступающие потоком изо всех точек планеты, заставляют меня дополнить презентацию книги словами, зародившимися в моей совсем недавно опубликованной книге «Стратегическое контрнаступление».

Я считаю, что все народы имеют право на мир, на пользование благами и природными ресурсами планеты. То, что происходит с народом многих стран Африки, где можно видеть миллионы детей, женщин и мужчин, превратившихся в живые скелеты из-за нехватки продуктов питания, воды и лекарств, — позор. Ошеломляют видеокадры с Ближнего Востока, которые запечатлевают, как палестинцев лишают своей земли, как их дома разрушаются чудовищными машинами, как мужчины, женщины и дети подвергаются бомбардировке белым фосфором и другими средствами уничтожения, дантевские сцены уничтожения целых семей в результате бомбардировок афганских и пакистанских селений, совершенных беспилотными самолетами, а также жителей Ирака, которые умирают после долгих лет войны, и миллионы погубленных жизней в этой войне, навязанной президентом Соединенных Штатов.

Последнее, что можно было ожидать, были сообщения об изгнании французских цыган — жертв жестокости французских крайних правых, число которых уже достигает семи тысяч, жертв другого вида Холокоста — расистского. Очевидным является энергичный протест французов, которым миллионеры ограничили право выхода на пенсию и одновременно уменьшили возможности трудоустройства.

Я благодарю вас за внимание.

Фидель Кастро