Евгений Примаков: вопросы проснувшихся пирамид

При всем зигзагообразном движении — волны демонстрантов, требуют отставки президента Мубарака, режим которого, несмотря на быстрый экономический рост, не решил проблем нищеты, безработицы значительной части населения, отличался высокой степенью коррупции — можно уже сегодня, как представляется, прийти к некоторым выводам. Первый. События в Египте носят не религиозный, а социальный характер. Мы совершенно справедливо концентрировались в своих оценках на набиравшем силу радикальном исламизме в мусульманском мире и как-то оставили в стороне возможность «традиционных» социальных революционных взрывов. Вообще посчитали, видно, что процесс революций, сметающих консервативные, авторитарные режимы ушел, в прошлое, в том числе в развивающихся странах. События в Тунисе и в Египте показывают, что это не так.

Второй. Сосредоточившись на опасности экстремистского исламизма, мы недооценили влияние модернизации в первую очередь на продвинутые в социокультурном отношении мусульманские страны. В многомиллионном революционном движении, всколыхнувшем Тунис, а затем Египет, огромную роль сыграла стихийность, «подкрепленная» переговорами по Интернету и мобильным телефонам.

Третий. Обращает внимание отсутствие у демонстрантов в Египте, так же как в Тунисе, исламских лозунгов, несмотря на то что в Египте довольно сильные позиции у организации «Братья-мусульмане». Это весьма важный показатель, но это еще не означает гарантии, что исламисты не попытаются «оседлать» революционную волну. Кстати, такая попытка была осуществлена «Братьями-мусульманами» при революционных событиях в Египте 1952-1953 гг. Тогда Гамаль Абдель Насер сумел пресечь активность этой организации. Как разовьются события сейчас, покажет время.

Четвертый. Конечно, события разворачиваются в Египте не по схеме 50-х годов прошлого столетия. Тогда главную роль играла армия, в которой действовала организация «Свободные офицеры». Сегодня роль армии в лучшем случае будет, очевидно, нейтральной.

Пятый. Я нахожусь сейчас в Вашингтоне, где проходят встречи по Ближнему Востоку с американскими коллегами. И по их настроению, а также по выступлениям американской печати, которая полна описаниями египетских событий, видна по меньшей мере настороженность — задаются вопросы: как повлияют эти события на отношения Египта и США, ведь Вашингтон считал одной из самых главных своих опор на Ближнем Востоке режим Мубарака. Египет, главным образом на нужды армии, получал американскую помощь в 1,5 миллиарда долларов в год. Конечно, тревоги затрагивают проблему — не окажут ли события в Египте влияние на положение в аравийских странах — производителях нефти. Задаются вопросы, как скажутся эти события на проблемах арабо-израильского урегулирования — Египет был первой арабской страной, которая в 1979 году подписала мирный договор с Израилем. Вопросов много — на них ответит время.