Пикет на Горбатом мосту в день ельцинского юбилея

В день 80-летия Бориса Ельцина активисты Левого фронта провели несанкционированный никем пикет на Горбатом мосту (естественно, никто бы такой пикет никогда и не санкционировал) — в месте, где политическая биография первого президента достигла своего апогея. На месте его главного преступления — фашистского переворота октября 1993 года.

Во время проведения акции активисты распространяли обращение, в котором, в частности, говорится:

«Как известно, 1 февраля в Екатеринбурге состоится торжественное открытие памятника Борису Ельцину, что станет центральным событием торжеств, проводимых на Урале к 80-летию первого президента России. Церемонию открытия памятника намерен посетить действующий президент РФ Дмитрий Медведев.

Борис Ельцин — крайне неоднозначная политическая фигура. Для многих граждан России имя Ельцина прямо ассоциируется с разрушением Советского Союза, варварскими реформами 90-х годов, ввергшими в нищету миллионы человек, грабительской приватизацией общенародной собственности и расстрелом законно избранного парламента — Верховного Совета.

Согласно последнему опросу «Левада-центра», который проводился в декабре 2010 года, только 17% российских граждан относится к Ельцину положительно, а почти 40% воспринимают его резко отрицательно. В такой ситуации установка памятника Ельцину, которая, к тому же, проводится без проведения референдума или какого-то другого выявления мнения жителей Екатеринбурга, является, как минимум, явным не уважением к миллионам граждан России, которые негативно относятся к Ельцину».

Учитывая тот факт, что установка памятника Ельцину создаст дополнительную конфликтную ситуацию в обществе, Левый Фронт предлагает российским властям и наследникам Бориса Ельцина принять разумное решение и перенести уже изготовленный памятник из Екатеринбурга на дачу к кому-либо из родственников Ельцина. Такое решение снимет напряжение и убережет памятник от вполне ожидаемых актов проявления народного гнева».

Накануне данное обращение было направлено представителями Левого Фронта в Администрацию Президента РФ.

От Максима Калашникова: Игорь Бощенко отлеживается дома. Камера грохнулась (осталась лишь резервная,небольшая). Игорь сильно ушиб руку да и голова побаливает. Гололед хренов! Но слава богу, кости целы. Скоро возобновим вещание. Съемки делал Валя Селиверстов.