К власти в Египте может прийти армия

Сегодняшний день может стать решающим в противостоянии народа Египта со своим президентом. От того, как пройдет запланированная на сегодня массовая акция оппозиции, получившая название «Марш миллионов», во многом зависит будущее развитие событий в этой стране. Требования противников Мубарака остаются прежними – немедленная отставка и роспуск только что сформированного правительства Египта.

Власти страны пытаются идти на некоторые уступки, но похоже, что «поезд уже ушел». В понедельник Мубарак поручил вице-президенту Омару Сулейману (этот пост был вакантен с 1981 года, после того как был убит прежний президент страны Анвар Садат) незамедлительно начать переговоры с оппозиционными силами для урегулирования ситуации в стране. По словам Сулеймана, которые приводит РИА «Новости», в результате диалога с оппозицией должны быть выработаны поправки в Конституцию, что является одним из требований оппозиционеров.

Кроме того, вице-президент Египта пообещал, что будут выполняться все решения суда, касающиеся апелляций, которые были поданы на результаты парламентских выборов, состоявшихся в Египте в конце 2010 года. Еще одним из посулов Сулеймана стало заявление о том, что в ближайшее время будет опубликован план действий нового правительства, приоритетом работы которого станет борьба с безработицей, бедностью и коррупцией.

Параллельно с попыткой убедить оппозицию к переговорам власти готовятся и к сегодняшней акции протеста, которую сами противники Мубарака называют ключевым днем противостояния. В рамках этой подготовки правительство, как сообщает агентство France-Presse, временно отменило движение всех пассажирских поездов в стране. Одновременно с этим национальный авиаперевозчик EgyptAir объявил, что во время действия комендантского часа (с 15:00 до 08:00) не будут летать и самолеты, причем отменены и внутренние, и международные рейсы.

Противники Мубарака тем временем называют попытки начала переговоров, предпринятые властями, «запоздалыми и неуместными». Несмотря на комендантский час, люди продолжают собираться на центральных площадях. «Мы должны довести начатое до конца, – заявил один из лидеров молодежного движения «Шестое апреля» Эйд Мохаммед. – Завтра мы начинаем бессрочную общенациональную забастовку, чтобы вынудить Мубарака уйти. Это будет марш миллионов». Еще одно оппозиционное движение, «Братья-мусульмане», выступило с призывом отменить режим чрезвычайного положения и распустить парламент страны.

Тем временем постепенно начинает меняться отношение к событиям в Египте со стороны мирового сообщества, первоначально полностью поддержавшего противников Мубарака. Едва ли не главным защитником нынешнего египетского лидера выступает Израиль, для которого смена власти в соседней стране может обернуться весьма плачевными последствиями. Учитывая те антизападные и антиизраильские настроения, которые царят в египетском обществе (да и вообще на Востоке), в случае развития событий по радикальному сценарию к власти в Каире могут прийти радикальные силы. После этого Египет, полагают еврейские аналитики, может сблизиться с палестинскими экстремистами в секторе Газа и начать милитаризацию Синайского полуострова, что вызовет общий рост напряженности во всем регионе. Армия же Израиля, по их оценке, к такому развитию событий не готова.

Военные эксперты, опрошенные газетой «Гаарец», напоминают, что в армии Израиля в настоящее время не осталось командиров, хорошо знакомых с предполагаемым театром военных действий на Синайском полуострове и обладающих опытом ведения масштабных танковых сражений. Но даже если до прямого военного столкновения и не дойдет, затраты на оборону вырастут для Израиля в разы. «За последние годы мир позволил переориентировать ресурсы на решение социально-экономических задач, и никто всерьез не прорабатывал сценарий, при котором египетские дивизии войдут на Синай», – полагает издание. Исходя из этого, руководство Израиля прилагает немало усилий к тому, чтобы склонить западных партнеров отказаться от поддержки противников Мубарака. «Американцы и европейцы идут на поводу общественного мнения и забывают о своих настоящих интересах, – цитирует «Гаарец» высокопоставленного израильского чиновника. – Даже если им есть что сказать в порядке критики Мубарака, им необходимо дать своим друзьям в регионе почувствовать, что их не бросают одних».

Как отмечает «Коммерсантъ», некоторые европейские лидеры, то ли под воздействием аргументов Израиля, то ли по каким-то своим мотивам, уже начали менять тон речей в отношении египетского лидера. Так, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон выступил с призывом прекратить насилие и беспорядки в Египте. «Мы поддерживаем эволюционный путь развития, проведение реформ, но не революцию», – заявил он в интервью телеканалу CNN. Более того, глава британского правительства заявил, что Хосни Мубарак был и «остается хорошим другом Великобритании». Такого рода заявления в ситуации, подобной складывающейся в Египте сегодня, дорогого стоят. Впрочем, не секрет, что позиция Запада определяется позицией Соединенных Штатов, а они, похоже, окончательного выбора еще не сделали. Некоторые аналитики обращают внимание на недавний телефонный разговор Обамы с Мубараком как на свидетельство того, что и Белый дом готов если не поддержать египетского президента, то, по крайней мере, не дать ситуации развиться по катастрофическому сценарию.

Есть, однако, и другая точка зрения. Известный военный журналист Владислав Шурыгин полагает, что в нынешних условиях США делают ставку на руководство египетской армии. «Нынешний начальник Генерального штаба Египта, генерал-лейтенант Сами Энан, является одновременно и командующим сухопутными войсками, т. е. в одном лице сосредотачивает все рычаги управления армией. При этом Энана характеризуют как убежденного «янкофила». Энан многократно посещал США, проходил там обучение и стажировки», – пишет Шурыгин в своем блоге.

По утверждению журналиста, начальник египетского генштаба уже прошел «смотрины», и его кандидатура на пост нового лидера Египта была одобрена Обамой, но с одним условием: египетская армия может выступить только «спасительницей нации от хаоса», но никак не хунтой, захватившей власть. «И вот здесь и кроется та странная ситуация пата, которую мы наблюдаем сегодня в Египте, – пишет Шурыгин. – Неделю идут демонстрации и выступления, неделю Мубарак ведет себя так, словно на улицах не происходит практически ничего страшного; армия, выйдя из казарм, вот уже почти неделю занимается исключительно патрулированием улиц и охраной ключевых объектов, но не спешит напрямую вмешиваться в ситуацию. Ощущение такое, что все стороны-участники просто выжидают чего-то. А точнее, не чего-то, а стратегической ошибки своих противников».

Для выхода на политическую сцену Энана, утверждает В.Шурыгин, все готово, не хватает лишь повода. Им могли бы стать массовые беспорядки, охватившие страну, но пока их, действительно угрожающих порядку в стране, просто не наблюдается. Зато они вполне могут вспыхнуть в ходе сегодняшнего «марша миллионов». «Если в ходе него оппозиция не сможет удержать толпу от погромов, или специально организованные группы провокаторов спровоцируют на них толпу, то мы вполне можем стать свидетелями акта спасения армией страны от кровавого хаоса гражданской войны», – полагает Шурыгин.

Ждать осталось недолго…