Медведев расширяет полномочия Совета по правам человека

Президент Дмитрий Медведев расширил состав и компетенцию Совета по развитию гражданского общества и правам человека, сообщает РИА «Новости». «Будет подписан указ, который корректирует положение Совета, расширяет его состав. И я надеюсь, что это повысит эффективность деятельности всех присутствующих. Этим указом утверждается положение о Совете по развитию гражданского общества и правам человека и состав Совета при президенте», — сказал Медведев, открывая заседание Совета в Екатеринбурге. Он сообщил, что указ подпишет «прямо сейчас». «Очень любил таким образом поступать Борис Николаевич Ельцин», — сказал Медведев.

Медведев также заявил о необходимости еще раз оценить значимость преобразований, проведенных Борисом Ельциным. «Это не только дань уважения к политику, к гражданину нашей страны, это, если хотите, дань уважения к целой эпохе», — сказал Медведев. По его словам, главной целью реформ были «права человека, обеспечение прав и свобод граждан», отметил президент.

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов призвал Медведева преодолеть «стереотипы тоталитарного мышления». «Окончательное расставание с тоталитаризмом потребует еще много времени и много сил от всех нас. Но не избавившись от стереотипов тоталитарного мышления — представления типа «нет человека — нет проблемы», «кто не с нами — тот против нас» и тому подобных, невозможно заниматься модернизацией страны», — заявил Федотов. «Только свободный человек может стать действующим лицом и успешным проводником политики модернизации», — сказал он.

Ранее, участвуя в церемонии открытия памятника Ельцину, Медведев заявил, что Россия должна быть благодарна первому президенту за то, что страна не свернула с пути преобразований и движется вперед. Монумент первому президенту России открылся 1 февраля, в день 80-летия со дня его рождения. «Нынешняя Россия должна быть благодарна президенту Ельцину, что в самый сложный период истории страна не свернула с пути изменений, ввела очень сложные преобразования и сегодня движется вперед», — сказал Медведев.

«То, что мы сегодня имеем современную страну, которая развивается, пусть и не без проблем, но движется вперед, — в этом заслуга Ельцина и тех, кто помогал ему строить новое государство», — подчеркнул Медведев. «Именно тогда были заложены фундаментальные позиции, на которых сегодня строится наше государство. Первый президент всегда должен заниматься очень сложными вещами — изменением государственного устоя; именно это выпало на долю Бориса Ельцина», — заявил Медведев.