Россия — лидер Европы по количеству обращений в Евросуд

На сайте Европейского суда по правам человека опубликован ежегодный обзор деятельности суда за 2010 год. Россия — безусловный лидер: как по числу поданных в прошлом году обращений в ЕСПЧ, так и по общему числу обращений, находящихся в его рассмотрении.

По состоянию на 1 января 2011 года в ЕСПЧ находится почти 140 тысяч еще не рассмотренных обращений. Более половины из них — жалобы на действия властей четырех стран: России, Турции, Румынии и Украины.

Максимум — 28,9% (более 40 тысяч обращений) — из России. Доля Турции втрое меньше: 10,9%. Из Румынии — 8,6% обращений, из Украины — 7,5%. Далее идут Италия (7,3%), Польша (4,6%) и Молдова (2,8% обращений).

В 2010 году картина еще более выразительная: из 61 300 обращений, поступивших в ЕСПЧ, российская доля составляет 23,4% (14 309 обращений). Отметим, что в 2009 году «российских» обращений было чуть меньше — около 13,5 тысячи. Доля Румынии, Турции и Польши — примерно по 10% от каждой из стран, доля Украины и Италии — по 6,5%.

В 2010 году суд принял 1499 решений — это чуть меньше, чем в 2009 году (1625) и в 2008 году (1543). Более трети из них касается все той же «большой четверки»: 278 решений (18,6% от общего числа) вынесено по обращениям из Турции, 217 решений (14,5%) — «российские», 143 (9,5%) — «румынские» и 109 (7,3%) — «украинские».

Какие нарушения установлены ЕСПЧ, выносившим решения?

В более чем трети решений суд усмотрел нарушения статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (гарантирующей каждому право на справедливое судебное разбирательство). 14,8% решений суда устанавливают нарушение статьи 5 конвенции — о праве на свободу и личную неприкосновенность. В 14,2% решений суда констатируется нарушение статьи 3 (запрет на применение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания). Примерно по 9% решений ЕСПЧ говорят о нарушении права граждан на защиту их собственности (гарантировано первым протоколом к конвенции) и права на эффективные средства правовой защиты (статья 13 конвенции). Еще в 5% решений устанавливается нарушение права на жизнь (статья 2).

Если говорить о 217 решениях ЕСПЧ, которые касаются России, то в 204 из них констатируется нарушение по крайней мере одной статьи конвенции, и лишь в 11 случаях нарушений не было найдено.

Чаще всего в России нарушалась статья 3 конвенции — то есть имело место бесчеловечное или унизительное обращение с гражданами: это отмечено в 102 решениях ЕСПЧ. Большая часть из них касается жалоб, поступивших от жителей Чечни.

В 89 решениях констатируется нарушение права на свободу и личную неприкосновенность, в 55 решениях — нарушение права на справедливый суд, также в 55 решениях — нарушение права на эффективное средство правовой защиты. В 44 решениях ЕСПЧ устанавливается нарушение права на защиту собственности, в 34 решениях — нарушение права на жизнь.

Нарушение в России права на свободу выражения мнения (статья 10 конвенции) отмечено только в шести решениях суда, а нарушение права на свободу собраний и объединений (статья 11) — только в двух решениях ЕСПЧ. Ну а нарушение в России права на свободные выборы (протокол 3 к конвенции) и вовсе не установлено в прошлом году ни в одном решении ЕСПЧ.

Вряд ли такая статистика означает, что с этими правами человека в России все в порядке: скорее очередь на рассмотрение соответствующих жалоб еще не подошла (большей частью ЕСПЧ рассматривал в 2010 году жалобы, поступившие 5-7 лет назад). При этом нарушение права на свободу собраний и объединений в решениях суда 2010 года отмечено только в трех странах: кроме России это Турция и Исландия. Но не будем сравнивать себя со Страной гейзеров: это было единственное, касающееся Исландии, решение суда в 2010 году — иных нарушений прав человека там не отмечено…

Для сравнения с Россией приведем данные по Турции, где картина совершенно иная. Из 278 принятых в 2010 году «турецких» решений ЕСПЧ в 83 решениях констатируется нарушение права на разумные сроки судебных процедур, в 80 решениях — нарушение права на свободу и личную безопасность, в 42 решениях — нарушение права на справедливый суд. В 19 решениях отмечается нарушение права на свободу выражения мнений, в 10 решениях — права на свободу собраний и объединений и лишь в одном — нарушение права на свободные выборы.

Судя по ситуации в России, в ближайшие годы нашему «лидерству» в Страсбурге ничего не угрожает. И хотя по числу жалоб на душу населения Россия отстает от Молдовы, Словении и Австрии, это весьма слабое утешение.