Мусульманские массы пришли в движение. Запад опасается

Народное восстание смело режим диктатора Бен Али в Тунисе и, судя по всему, Мубарак будет следующим, кому придется уйти, — пишет индонезийское издание The Jakarta Globe.

Некоторые эксперты сравнивают волну народных выступлений в мусульманских странах с падением железного занавеса и крушением коммунизма в Европе. Эти события никто не мог предсказать, пока они не произошли. Революции в Тунисе и Египте могут стать началом конца всех диктаторских режимов в исламском мире.

Шади Хамид, эксперт из Центра Бругкинга в Дохе говорит: «Восстание в Тунисе сломало барьер страха, в котором элиты держали мусульманский народ».

После Туниса акции протеста начались в Египте, Алжире, Иордании и Йемене. Эти события поставили Запад в затруднительное положение.

Бен Али в Тунисе и Мубарак в Египте долгие годы были союзниками Запада и получали значительную западную помощь. Ежегодно Египет получал 2 миллиарда долларов помощи от США, а Тунис был постоянным должником МВФ.

Даже не смотря на то, что многие демонстрации в Тунисе проходят под лозунгами «свободы и демократии» западные страны боятся прихода к власти сторонников политического Ислама.

Однако именно исламский сценарий развития событий наиболее вероятен в Тунисе, Египте, Алжире, Сирии, Иордании и Йемене, — считает «The Jakarta Globe».

Хотя исламские силы не так активны в нынешних выступлениях, каждый знакомый с регионом человек знает, что исламские настроения всегда были сильны среди его жителей. Это подтверждается фактом, что на похоронах Мухаммада Буазизи мусульмане скандировали: «Шахид – любимец Аллаха», а организаторы демонстраций в Египте обратились к толпе с просьбой не показывать свои религиозные взгляды и нести только египетские, а не исламские, флаги. Но, тем не менее, демонстрации начались с коллективной молитвы на площади.

То, что мусульмане не хотят демократии и светского пути развития, подтверждается многочисленными опросами. Последний опрос исследовательского центра «PEW» показал, что 85% египтян и 91% индонезийцев выступают за присутствие Ислама в политике. 82% египтян, 70% иорданцев и 40% индонезийцев поддерживают введение законов шариата таких как забивание камнями за супружескую измену и смертную казнь за вероотступничество.

Поэтому вполне возможно, что под словом свобода мусульмане понимают не вседозволенность и неуважение к религиозным законам, как на Западе, а наоборот возможность жить в соответствии с Исламом. Ведь раньше в Тунисе за хиджаб и регулярное посещение мечети мусульман сажали в тюрьму.

Хотя западные СМИ молчат об этом, мы должны признать, народные восстания в арабских странах связаны с Исламом. Пока революционеры не призывают к созданию Исламского государства, но со временем революция может повернуться именно в этом направлении.

Между тем западные дипломаты и аналитики прогнозируют, что возрастающая нестабильность в стране отзовется новыми проблемами для США и «Израиля», которые считаются «хозяевами» Ближнего Востока, отмечает CBS.

«Египет на данный момент представляет главный политический смерч, последствия которого ощутит регион», – рассказывает арабский дипломат, который работал послом в Каире. Давая анонимное интервью, дипломат предупредил о «множестве опасностей» после смены режима в Египте.

Он также отметил появившуюся возможность «существенной активизации исламских боевиков в Египте, которые будут проводить гораздо более жёсткую политику в отношении США и «Израиля». Он назвал Египет символом перемен и примером для остальных.

Хотя Мубарак пока и остаётся в стране и еще не бежал, Египет всё более погружается в хаос, что заставляет аналитиков говорить о том, что нынешнему режиму придёт конец.

Возвращение Мухаммада аль-Барадеи подняло вопрос о возможном варианте развития событий, при котором во главе правительства встанет фигура, проводящая внутренние реформы в тесном сотрудничестве и под опекой США, «Израиля» и других государств.

Аналитики также говорят о том, что в случае проведения демократических выборов, возможно, к власти придут «Братья мусульмане».

За свои 3 десятилетия президентства Мубарак представлял себя иностранным державам, как самого эффективного «защитника» Ближнего Востока от «радикально настроенных мусульман».

Тем не менее, возможность прихода к власти «ихвановцев» очень даже реальна. ”Ихван аль-Муслимин” взяли на себя роль ключевого игрока. В сегодняшней нестабильной ситуации у этих людей есть прекрасная возможность быть услышанными, как никогда раньше», – сказал другой арабский дипломат, который был послом в Каире до 2009 года.

«Я полагаю, что у египетских событий есть реальный шанс полного перерождения. Это настоящий вулкан, с настоящей лавой, ожидающей своего выхода из него», – сказал один из сотрудников спецслужб, работающий в Пакистане.