Египтяне направляются в Каир для участия в «марше миллионов»

Политический кризис в Египте остаётся в центре внимания мировых СМИ. Ситуация в крупнейшей стране арабского мира остаётся крайне напряжённой. Закрыты все морские порты. Прекратили работу банки и биржи. Полностью остановлено железнодорожное сообщение. Сотни тысяч людей круглые сутки митингуют на улицах городов.

Несмотря на объявленный комендантский час, толпы египтян стекаются в Каир. Сторонники оппозиции готовятся к решающей схватке — намеченной на завтра грандиозной акции протеста.

Угрюмые очереди за хлебом и сожженные машины по всему городу. Пока это единственные зримые плоды «финиковой революции». Даже самые убежденные демонстранты сомневаются, а есть ли смысл идти дальше. Мубарак все равно не уходит, а от хаоса устали все.

Кажется, что в Египте существует две политические реальности. В одной — люди, окруженные танками, праздную свободу. В другой — президент Хосни Мубарак в своем дворце принимает присягу у нового правительства, в котором в основном старые министры, и они обещают всем новую жизнь.

Оппозиция не может понять, как же это случилось. В пятницу казалось, что эпоха Мубарака стала историей, штаб-квартира его партии выгорела дотла, а вездесущая полиция как будто испарилась.

Но уже сегодня люди в штатском снова охотились за демонстрантами, а военные быстро поделили город на послушные квадраты. Оппозиция пытается убедить своих сторонников: мы лишь на полпути.

«Народ Египта должен вернуть себе свои права и свободы. Пути назад уже нет. Прошлому режиму наступил конец, мы вступаем в новую жизнь», — заявил эль-Барадеи.

Мухаммед Эль-Барадей — политик больше известный журналистам, чем простым египтянам — думает, что именно он, а не бывший подчиненный Мубарака, новый премьер переходного правительства. Премьер без кабинета обещает расследовать злоупотребления нынешнего лидера Египта и наказать тех, кто виновен в гибели демонстрантов.

Похоже, что цифры погибших не окончательны. Палестинцы, бежавшие из египетских тюрем, уверяют, что охрана стреляла в беглецов на поражение.

В эпицентре беспорядков оказались и россияне, приехавшие на учебу в духовную академию «Аль-Азхар». Один из студентов позвонил домой и рассказал своим близким, что чуть было не стал жертвой мародеров. Когда съемочная группа Первого канала приехала в академию, выяснилось, что у ребят каникулы. Они в безопасности. В арендованной квартире на окраине Каира.

Как сказал один из студентов, Данияр, «мы с ребятами из Башкортостана собрались вместе, чтобы если что-то случится, смочь дать отпор».

В посольстве России говорят, что готовы помочь ребятам, но пока в этом нет необходимости.

«Пожалуйста, кто хочет, езжайте в аэропорт, покупайте билет. Вам помогут, вас посадят, и полетите на родину», — сказал посол РФ в Египте М. Богданов.

Студенты-остряки из Каирского университета говорят, что неделя митингов все же пошла стране на пользу. В центре Каира можно запускать сшитого из национального флага воздушного змея. И не боясь последствий критиковать власть. Во вторник оппозиция обещает «марш миллионов».