Продвижение для молодого сайта

ы создали новый оригинальный сайт, разместили на хорошем хостинге, проверили каждую страницу сайта на ошибки, поставили счетчики, но они показывают только Ваши заходы, а также заходы Ваших друзей, коллег и людей, которых вы просили об этом. Что делать в такой ситуации? Прочитав эту статью вы узнаете о первом и последующих шагах в нелёгком деле раскрутки сайта своими руками в Интернете.

Если Вы хотите получить «мгновенный результат», и у Вас нет 3-5 месяцев времени, то воспользуйтесь контекстной рекламой или ещё лучше продвижение с оплатой за звонки. Если же Вам нужно вывести сайт в поисковый ТОП-10 Яндекса и Google, то без SEO-оптимизации сайта не обойтись. Работы по нему можно выполнять самостоятельно или с помощью специалистов — в последнем случае SEO полностью автоматизируется.

Итак, если Вы уверены, что Ваш сайт может увлечь людей, пришедших на него, то можно начинать:

Оптимизация самого сайта.

C помощью .htaccess настройте переадресацию (301) с адреса без www на адрес с www, или наоборот.

По возможности перенесите сайт на протокол https, т.к. это обеспечивает безопасность и Google однозначно объявил, что ранжирует сайт, доступный по https выше чем по http при прочих равных условиях. SSL-сертификаты в настоящий момент доступны бесплатно. Если у Вас серьезный портал, особенно если он связан с финансами, то стоит приобрести Сертификат, с расширенной проверкой (Extendet Validation — EV).

Настройте сервер, чтобы он отдавал http-заголовок «Last Modified». Здесь есть пример, как организовать кеширование и выдачу даты генерации страницы на PHP. Здесь пример кеширования с помощью файла .htaccess. Еще полезно почитать про кеширование.

Закройте все внешние ссылки от индексации. Если нет возможности удалить, сделайте их «кривыми». Как закрыть ссылки описано здесь.

Укажите в файле robots.txt основное зеркало сайта, например: host: htmlweb.ru

Закройте от индексации ненужные страницы (профили пользователей, восстановление пароля) в robots.txt. Если Вы не хотите ничего закрывать от поисковых систем, все равно сделайте robots.txt с указанием основного домена и карты сайта.

Сделать «дружелюбные», человеко-понятные урлы(ЧПУ), они же SEF URL – search engines friendly URL.

Не забудьте сделать карту сайта для людей в фомате HTML и карту сайта для поисковиков в формате Sitemap.xml. При формировании карты, Вы можете одновременно проверить доступность всех картинок и ссылок на Вашем сайте. После формирования карты, поставьте максимальный приоритет (1.0) тем страницам, которые Вы собираетесь продвигать.

Создайте миниатюру вашего сайта — favicon.ico — это выделит ваш сайт среди прочих в поисковой выдаче.

В рамках Web продвижения ссылки размещаются и на других ресурсах. Ведь для того, чтобы сайт был популярен, выходы на него у пользователей должны быть не только через поисковые системы. Прочитайте про самые распространенные ошибки оптимизаторов и про Web-маркетинг или правила хорошего тона при разработке и поддержке сайта.

Текст страниц составляется с учетом потенциальных ключевых запросов. Это те слова и выражения, которые люди чаще всего спрашивают у поисковых систем.