Минздрав назначил директора скандального ИТ-департамента

В Минздравсоцразвития появился новый ИТ-директор — Вадим Дубинин, ранее отвечавший за информационные системы в Академии народного хозяйства при правительстве РФ. Его предшественник Олег Симаков, покинувший ведомство после скандалов с тендерами, тоже без работы не остался.

Минздравсоцразвития выпустил приказ о назначении Вадима Дубинина директором департамента информатизации. До этого с 2005 г. по 2010 г. Дубинин возглавлял отдел автоматизированных информационных систем в Академии народного хозяйства при правительстве РФ (АНХ).

До работы в АНХ, с 1993 г. по 2005 г. Дубинин трудился на разных должностях в Тольяттинской академии управления – от ведущего программиста до заведующего кафедрой автоматизированных систем управления, еще раньше — инженером Горьковского научно–исследовательского приборостроительного института и инженером–электроником Волжского автомобильного завода.

Родился Вадим Дубинин в 1963 г. в Нижнем Новгороде, в 1986 г. окончил Горьковский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, а в 1999 г. – Международную академию бизнеса и банковского дела в Тольятти.

Источник, знакомый с деятельностью Дубинина в АНХ, говорит, что сама академия не лоббировала это назначение, и многие сотрудники удивились такому карьерному скачку бывшего ИТ-директора.

«На такие места, как правило, попадают либо политические «тяжеловесы», либо люди с соответствующими связями», — считает собеседник. Самого Дубинина он охарактеризовал как «вежливого и доброжелательного» человека, отметив при этом, что «грандиозного успеха» его проектов в АНХ не замечал, равно как и провалов.

Сам Вадим Дубинин, комментируя свое назначение, отметил, что «обязательным условием успеха информатизации здравоохранения является максимально возможная открытость и прозрачность этого процесса для всех участников».

Предшественником Дубинина в Минздравсоцразвития был Олег Симаков, который покинул ведомство осенью 2010 г. после скандала вокруг нескольких ИТ-тендеров ведомства. Один из них предполагал создание социальной сети для медиков за 55 млн руб. со сроками исполнения всего 16 дней.

Столь сжатые сроки Симаков объяснял тем, что нормативный документ о создании соцсети вышел всего за 10 дней до объявления тендера, а отчитаться о завершенных проектах требуется до конца финансового года. В итоге этот конкурс Минздрава, равно как и другие, сравнимые по «срочности», были отменены, а Симаков написал заявление об увольнении.

Впрочем, безработным бывший ИТ-директор Минздрава оставался недолго: Олег Симаков рассказал, что с нового года он возглавил ИТ-департамент Медицинского информационно-аналитического центра РАМН (МИАЦ). На новом месте работы Симаков будет «обеспечивать качество ИТ-проектов центра». МИАЦ занимается как разработкой собственных программных продуктов, так и выступает интегратором различных информационных систем в медицинских организациях.

Бывший ИТ-директор Минздрава в разговоре также упомянул, что рассматривал предложения и от других работодателей, но решил не уходить из медицинской сферы: Симаков рассчитывает, что опыт работы в Минздраве ему пригодится на новом месте.