Лукашенко зачистил оппозицию окончательно и бесповоротно

За полтора месяца после президентских выборов Батька убрал с политической сцены всех своих соперников.

30 января в Минске у стен КГБ прошла акция солидарности с политзаключенными. Люди вышли с портретами узников совести и требовали их освобождения. Закончилась акция печально: шестерых активистов задержали.

Предварительно митингующих предупредили о том, что пикет незаконен, а потом к ним подъехал автозак. Всех погрузили в грузовик и увезли. После этого к зданию КГБ подошли 15 человек и зажгли свечи на тротуарах. Пикетчикам мешал ездивший по тротуару трактор, который убирал несуществующий снег.

31 января в Брюсселе должен рассматриваться вопрос о введении санкций в отношении высших должностных лиц Белоруссии, а также представителей силовых структур, членов избирательных комиссий, судей и журналистов государственных СМИ, которые причастны к фальсификациям президентских выборов и массовых репрессиям против оппонентов Александра Лукашенко.

В настоящий момент в белорусских тюрьмах содержится около 30 политзаключенных. Многих из тех, кто был задержан ранее и обвиняется в попытке государственного переворота, уже отпустили под подписку о невыезде. Некоторых — журналисток Ирину Халип и Наталью Радину — всюду сопровождают милиционеры.

Экс-кандидата в президенты Владимира Некляева тоже выпустили — под домашний арест с содержанием под охраной. Доверенное лицо Некляева — Сергея Возняка — отпустили под подписку о невыезде, но запретили общаться с журналистами.

Освобождение некоторых политзаключенных, безусловно, сделано аккурат к заседанию в Брюсселе. Лукашенко снова демонстрирует Западу, что готов пойти на уступки и, если его попросят, может возобновить диалог. По данным западной прессы, Совет министров иностранных дел ЕС собирается ввести санкции в отношении 160 белорусских чиновников. Вдобавок есть угроза и появления экономических санкций. «Адвокатом Минска сегодня никто быть не хочет, и если на повестку дня будет поднят вопрос об экономических санкциях, вряд ли кто-то будет возражать», — заключает по этому поводу газета EUObserver. По данным издания, ограничения могут быть наложены в отношении крупнейших экспортеров Белоруссии — «Беларуськалия» и «Белнефтехима». Ну и, конечно же, сотрудничество Белоруссии по линиям МВФ и других организаций также может быть сильно ограничено.

Тем временем, экс-кандидаты Андрей Санников, Николай Статкевич и Алесь Михалевич продолжают оставаться в следственном изоляторе КГБ. Всего в организации массовых беспорядках и участии в них обвиняется 37 человек, а общее число проходящих по делу вместе с подозреваемыми, по данным правозащитников, превысило полсотни. Так что вместе с освобождением некоторого количества своих оппонентов Батька демонстрирует, что все еще не намерен прощать своих оппонентов.

На днях министр внутренних дел Анатолий Кулешов заявил, что уже в начале февраля следствие начнет передавать в суд дела обвиняемых в массовых беспорядках.